Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №1999127

В Том году на мед комиссии гинеколог поставила диагноз «эррозия», потом отправили к другому гинекологу, назначили мазок на ВПЧ, узи органов малого таза, кольпоскопию
Результаты все были хорошие, другая гинеколог сказала , что эррозии нет

В этом году опять прохожу мед комиссию и опять выявляют эрозию, к моему врачу смогла записаться только на конец апреля, но хотелось бы раньше немного разобраться в ситуации.
Так же пришли результаты мазка и как я поняла ситуация не очень хорошая, но вообще не разбираюсь

Принимаю джес ,половая жизнь не разгульная, половой партнер один и постоянный, 18 день цикла на момент сдачи анализа.
Зуда, жжения и неприятный ощущений нет.
Результаты мазка:
Исследованные материалы
Отделяемое слизистой уретры (1 Ед). Отделяемое слизистой уретры. Штрихкод: 508001088946

Trichomonas vaginalis, обнаружение в отделяемом
цервикального канала методом световой микроскопии -
не обнаружена
Палочковые формы бактерий, обнаружение в
отделяемом цервикального канала методом световой
микроскопии - обильно
Neisseria gonorrhoeae, обнаружение в отделяемом
цервикального канала методом световой микроскопии - не обнаружено
Лейкоциты, количество в поле зрения в отделяемом
цервикального канала методом световой микроскопии - 15-20
Кокковые формы бактерий, обнаружение в отделяемом
цервикального канала методом световой микроскопии - обильно
Эпителий плоский, обнаружение в отделяемом
цервикального канала методом световой микроскопии - 4-6

Хотела бы узнать мнение врачей о данной ситуации и о возможном лечении, а то в том году уже намучалась с этим, сказали, что все хорошо, а в этом году опять

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Истинная эрозия-это дефект эпителия, который исчезает через 2 недели. У вас же скорее всего речь идет про эктопию(наличие клеток цилиндрического эпителия(характерный для цервикальногоо канала) на поверхности шейки матки. Это совершенно физиологично для молодого возраста и не страшно, если онкоцитология хорошая. Онкоцитологию надо смотреть раз в год обязательно, чтобы не пропустить начало патологического процесса. Мазок у вас хороший.
Клиент
Вера Николаевна, еще забыла написать, что на осмотре врач гинеколог каким то из приборов задела шейку матки и у меня закровило. Она сказало что это значит, что точно эрозия. Может ли это свидетельствовать об эрозии?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если шейку механически задеть чем-то и она начнёт кровить, то истинная эрозия обязательно будет. Другой вопрос, что о патологии это не свидетельствует. Либо зона эктопии большая, либо есть воспаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эльвира, здравствуйте! Ничего опасного и страшного в эрозии/эктопии шейки матки нет. Просто 1 раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию.
Мазок на микрофлору у Вас хороший.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите мазок на флору.
Эрозия/эктопия это физиологическая норма.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, в лечении вы не нуждаетесь.
Когда в последний раз сдавали мазок на онкоцитологию? Прикрепите к вопросу
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, приложила результат мазка и в том году ВПЧ сдавала, н онкоцитологию не сдавала похоже ни разу, теперь думаю записаться надо
Акушер, Гинеколог
Не думаю что вам ни разу не брали мазок на онкоцитологию.
Его берут всем женщинам обязательно 1 раз в год.
Есои давно сдавали, рекомендую повторить.
Это основной и самый главный анализ
Мазок на флору в норме. ВПЧ не обнаружен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, может и брали в рамках мед комиссии, да не говорят же что и какой врач берет. Сейчас как раз прохожу мед комиссию, уточню потом у врача. Спасибо большое за ответ