Низкий ферритин
Здравствуйте! июнь 2023 г железо было 13,3 , ферритин 5,7 , гемоглобин 108. Пропила БАД цитрат железа 2-3 месяца , пересдала анализы: ноябрь 2023 - ферритин 41,1, гемоглобин 139; январь 2024 ферритин 34, гемоглобин -130, апрель 2024 ферритин 22,1 , гемоглобин 139, железо 24,3 . Вопрос после приема препарата , ферритин и железо поднялись , но ферритин падает -это нормально?нужно что то пропивать ?
Ольга, здравствуйте
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Но ферритин низкий.
Ферритин низкий, это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Поэтому да, ферритин восполняйте
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1 месяца, за это время отлично восполнится ферритин
Сафия Ринатовна, спасибо , а само железо не увеличится Из за приема препарата оно не вырастит более нормы ? Или повышенное железо не критично?
Ольга, ферритин нужно поднимать даже при нормальном уровне гемоглобина, не переживайте, гемоглобин критически не повысится
Сафия Ринатовна, спасибо )