Консультация гастроэнтеролога /

Пониженный гемоглобин — вопрос №1392280

Здравствуйте. Проблема такая, в декабре месяце сдала клиническую кровь, гемоглобин был понижен до 111 раньше всегда был в норме, на момент сдачи анализа была сильная слабость и усиленное выпадение волос. Терапевт прописала препарат Феррум лек, через три месяца сдала повторно кровь гемоглобин поднялся до 119 но запас железа в крови понижен. По гинекологии проверялась всё в норме, на гастроскопию записана, вопрос по поводу колоноскопии, нельзя ли сначало заменить данное обследование МРТ или КТ кишечника? Показывает ли анализ на скрытую кровь? И если после приёма таблеток гемоглобин поднялся то может ли быть такое, что причина не в кровопотери? Или у каждого организма всё индивидуально?

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Не отслеживали уровень ферритина ?

Кт или мрт кишечника не заменит колоноскопию , но это не такой низкий гемоглобин , когда колоноскопия 100% показана . Сдайте для начала кал на скрытую кровь методом иммунохимии (подготовка не требуется ).

Достаточно ли в рационе гемового железа (мяса например) ?

Еще может быть , что феррум лек не совсем ваш препарат .
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! К сожалению, 100% альтернативы колоноскопии нет, хотя есть МРТ-колоноскопия, которая частично это исследование заменяет. Однако, у женщин детородного возраста самая частая причина анемии - потери крови при менструации. Месячные у Вас длительные, обильные? На мой взгляд, если никаких тревожных симптомов нет (похудение, запоры, рак кишечника у родственников, примеси крови и слизи в кале), в Вашем случае можно ограничиться исследованием кала на скрытую кровь.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы проверяли ферритин , витамин в?
Заменить колоносокпию мрт и кт нельзя.
Но как правило перед колоноскопией выполняется фекальный кальпротектин , если данный показатель повышен , то да выполняется колоноскопия , если он в норме , то это показатель , что воспаления в кишечнике нет и колоноскопия не нужна .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно оценка лечения должна быть не только по уровню гемоглобина, но и по уровню ферритин (норма примерно должна быть равна вашему весу). Прием препаратов железа необходимо продолжать.
Поэтому прием железа необходимо продолжать, МРТ и КТ на заменят колоноскопию.
Желательно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Крови в стуле нет?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, что из жалоб сейчас вас беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли анализы? УЗИ брюшной полости делали?