Консультация педиатра /

Частые срыгивания у новорожденного и маленькая прибавка — вопрос №2051645

Добрый день. Ребенку 19 дней, родился 3440, выписались 3150, прибавки вообще никакой , сейчас 3400, 3150 долго стоял. Очень часто к тому же срыгивает, во время кормления , сразу после , а небольших количествах , но по несколько раз за кормление может, уже чего большое количество срыгивания, понимаю, что это все не норма уже. Ребеок последние 5 дней беспокойный , капризничает, практически не спит днем , максимум часа 3 и то разорвись-ка, кормлю часто , сцеживаюсь, чтоб молока больше прибывало , после кормления могу сцедить с одной груди 15-30 млрд еще остаётся , но тяжко , постоянно приходится разминать грудь, чтоб суеживатьсч продолжило , молока не хватает что ли. И еще срыгивания , скоро месяц прибавки вообще никакой. Во время кормления ворочается подгибает сильно ножки под себя, от этого возможно еще и срыгивает, открывается от груди , но потом снова берет. Пробовала сцедить молоко и с бутылочки , не особо нравится бутылочка, либо я неправильно кормлю , стараюсь не сильно наклонять , но не умеет будто бы он, не может нормально схватить бутылочку, очень много воздуха заглотил и сравнивал сразу. Даем перед кормлением бэйби калм , после кормления носим столбиком. Переживаю за ребёнка , не хочется на смесь переходить , но прибавки никакой, откуда срыгивания , до месяца ждать с ума сойду , пока все обследования обойти. Нужен ли докорм, отчего могут быть такие срыгивания?!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул есть? Часто?
Сколько срыгивает больше 2х столовых ложек? Фонтаном?
Принятый ответ
Клиент
Стул есть жидкий оранжево-желтый с творожистыми кусочками раз 4 за день, бывает больше двух столовых ложек , но чаще около этого

Педиатр
Срыгивания до 2х ст. Ложек это норма для новорожденных.
Сделайте узи желудка пилорического отдела.
Возможно не правильный захват груди малышом, есть возможность вызвать консультанта по грудному вскармливанию?
Клиент
В данном городе нет консультантов, к сожалению. Подскажите, были на платном приеме у педиатра , он назначил лактазар 5 раз в день по капсуле и нормабакт l , 2 раза в день по 1 саше, но написано, что он с месяца , а ребёнка завтра только 3 недели, можно ли давать ?
Педиатр
Нормобакт можно заменить на аципол малыш, он с рождения.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите , ребеок очень сильно капризничает , не может спать даже, животик твердый, подгибает ножки , краснеет лицо когда тужится, я по часовой стрелки погладила животик, он поруках немного с выделениями немного , но покакать не может, что сделать в этой ситуации
Педиатр
Здравствуйте. Когда был стул последний раз? Возможно запор, можно сделать клизмочку.
Педиатр
Здравствуйте
Достоверно прибавку веса нужно оценить за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Срыгивания объемом 2 ст.л. это норма для новорожденного ребенка

Если срыгивания усиливаются, необходимо выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, были на платном приеме у педиатра , он назначил лактазар 5 раз в день по капсуле и нормабакт l , 2 раза в день по 1 саше, но написано, что он с месяца , а ребёнка завтра только 3 недели, можно ли давать ?
Педиатр
Можно давать Нормобакт

Лактазар давать при лактазной недостаточности, для диагностики сдайте кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите , ребеок очень сильно капризничает , не может спать даже, животик твердый, подгибает ножки , краснеет лицо когда тужится, я по часовой стрелки погладила животик, он поруках немного с выделениями немного , но покакать не может, что сделать в этой ситуации
Педиатр
Можно выполнить постановку газоотводной трубочки
Педиатр
Добрый день, Марина!
Необходимо исключить пилороспазм, пилоростеноз, для этого можно сделать УЗИ привратника .
Уточните, пожалуйста, прожилок крови в кале не замечали?
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывают?
Попа не краснеет от кала?
Докорм пока не вводите, необходимо оценить прибавку в весе за полный месяц
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, прожилок нет в Кале, урчание в животике есть , сейчас у ребёнка запор по всей видимости , тужится , не может нормально прокакаться , началось со вчера , вчера покакал один раз , перед этим какал 4-5 раз, были вчера у врача назначил лактазар по 1 капсуле 5 раз в день 20 дней и нормабакт l 1 саше 1 раз в день 10 дней. Узи не назначала. Попа не краснеет. Еще мне кажется , что срыгиваний больше , чем согло быть из-за того, что он постоянно дергает ножками и во время кормления и после , да и вообще активный
Педиатр
На фоне приема Лактазара стул отсутствует?
Клиент
Зульфия Илдусовна, лактазар дали только 2 капсулы , пока больше не давала
Педиатр
Марина, попробуйте пока давать по 1/2 капс Лактазара перед каждым кормлением, т.к. он может крепить стул и пробиотик пока лучше не давать.
Клиент
Зульфия Илдусовна, лактазар пока оставить по 1/2 капсуле? а пробиотик мы не начинали.
Педиатр
Да пока по 1/2 капсуле будет достаточно
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите , ребеок очень сильно капризничает , не может спать даже, животик твердый, подгибает ножки , краснеет лицо когда тужится, я по часовой стрелки погладила животик, он поруках немного с выделениями немного , но покакать не может, что сделать в этой ситуации
Педиатр
Марина, это симптомы младенческой дисхезии, ребенок тужится, поджимает ножки, кряхтит, краснеет, плачет, т.е.учится одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы малого таза, чтобы покакать.
Можно поставить глицериновую свечку, но часто это делать не стоит