Частые срыгивания

Здравствуйте. Ребенку 4,5месяца, резко начал сильно срыгивать,после каждого кормления(искусственное вскармливание) кол-во бывает и больше двух столовых ложек. Сдали анализы, фото прилагаю

Здравствуйте , Анастасия !
Проверьте , прикрепились ли анализы , их нет
Скажите , на данный момент какая прибавка веса у ребенка за последний месяц и вообще с момента рождения ?
Как обстоят дела со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Гивиевна, набор веса стабильный родился 3450, сейчас ±7750. Стул стабильно раз в один два дня.

Прибавка веса хорошая
Я просмотрела анализы , острого воспалительного процесса ни в общем анализе крови , ни мочи - нет , анализы хорошие для возрастной нормы , повода для беспокойства нет
Учитывая возраст малыша , может начаться обильное слюноотделение, малыши могут даже захлебыкаться ею
Но в целом срыгивания не должны превышать по объему 2-3 ст ложки
А также малыши сейчас больше бодрствуют и активничают , что тоже может вызывать срыгивания во время игр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да слюноотделение очень сильное, плюс у нас в 4 месяца зуб первый вылез. Срыгивания могут быть на этом фоне?

Да , такое возможно

Детский хирург осматривал ребенка в 1 мес ? Были выполнены узи брюшной полости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да всё в норме, единственное у нас двухсторонний криптохризм(

Конечно крипторхизм и срыгивания могут быть связаны между собой , но тут если есть перекрут яичка
Чтобы вам было спокойнее , вы можете проконсультироваться с детским хирургом или урологом , чтобы исключить перекрут яичка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот через пару дней записаны на УЗИ узнать как обстоят дела, а так говорят операция не избежна(

Принятый ответ

Не волнуйтесь , это не единичный случай , врачи умело справляются с данным состоянием 🙏🏻

Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 700 у новорождённых, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. В анализе мочи без патологии. Как прибавляет малыш? Спрыгивания обильные? В норме 2-3 столовых ложки допустимы срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, прибавки хорошие ±700 гр каждый месяц, срыгивает бывает прям очень обильно.

А кушает сколько раз в день ? В каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, 4-5 раза в день, бывает 150-180, когда как съедает, очень беспокойно кушает

Хорошо, как давно такие срыгивания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот как месяц, резко начались

В течении месяца этого прибавка при этом хорошая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да прибавка стабильно хорошая. Я думаю может на зубы начались такие обильные срыгивания, слюни просто ужас

Если слюноотделение обильное такое может быть, в ночные кормления так же срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В меньшей степени

В таком случае с большой вероятностью, что связано с обильным слюноотделением, так как ночью она вырабатывается меньше

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

ОАМ без признаков воспалительных изменений

Как давно ребёнок болел?
По представленному ОАК имеются признаки, которые чаще всего характерны для перенесённой вирусной инфекции - увеличены моноциты.
Данных за острый процесс нет

- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Нет ли повышенного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, из болезни были только сопли в 2 месяца и всё.А срыгивать сильно так стал когда начались слюноотделение обильное, да и зуб у нас в 4 месяца прорезался. Сригивания могут быть на этом фоне такие обильные?

Да,на фоне повышенного слюноотделения могут Быть

Здравствуйте!
Подскажите, вес ребенка, рост, пол.
Какой стул, как часто?
Есть ли раздражение/покраснение перианальной области?
В 1 месяц было проведено комплексное узи исследование?
Допаиваете ребенка водой?
Какую смесь кушает малыш? Какой объем? Как часто?
Есть ли высыпания на коже?
Замечали прожилки крови в стуле, слизь в большом количестве, пену?
Были ли видимые симптомы болезни у малыша в последнюю неделю?
Повышенное слюноотделение? Видимая дентация Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.Вес 7750 рост 68. Стул один раз в 1-2 дня, раздражений нет, если не учитывать потницу из-за жары. В 1 месяц все исследования и узи в норме, единственное у нас двухсторонний криптохризм.Смесь Нутрилак премиум (150-180 4-5р.) слюноотделение очень сильное, пару недель назад прорезезалс 1 зуб

При дениации Зубов увеличивается выработка слюны,большая часть слюны и слизи из носоглотки попадает в желудок, увеличивая там объем жидкости, в данный период дети могут больше срыгивать, чем обычно по этой причине

В данной ситуации можно снизить объем кормления смесью разово, но уменьшить интервалы между кормлениями, чтобы не увеличивать сильно объем желудка
Если введен прикорм и вы допаиваеие малыша, то следует также делать интервалы между приемами воды и смеси
Если малыш на полном ив, то в воде не нуждается

Здравствуйте. По предоставленным данным, без воспалительных процессов срыгивание до 3 столовых ложек в норме при условии, что весовая прибавка ребёнок прибавляет. Хорошо. В таких случаях говорят о физиологическом срыгивании, которое лечению не подлежит.