Консультация гастроэнтеролога /

Частые срыгивания на фоне спазмов живота у грудничка — вопрос №257164

Добрый день! Ребенку без 1 недели 3 месяца. После кормления, а иногда и во время кормления, ребенок становится беспокойный: начинает сгибаться в животе, тужиться и, как следствие, постоянно срыгивает. Если ребенок после кормления уснул, то еду удержать в желудке удается. Если спит меньше 40 минут, то может срыгнуть после сна, так как начинает очень сильно двигать ногами. При этом, если время прошло после кормления больше часа, то срыгивания уже с запахом рвоты. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Результаты: обнаружена klebsiella sp - 10*6, enterobacter sp - 10*8, клостридии - 10*4, лактобактерии - 10*5, e.coli типичные - 10*5. Вес малышка набирает: за этот месяц - 800грамм. Выписались из роддома - 3122, сейчас весим 6280. Видно, что ребенок мучается сильно с животом. Педиатр сказал, что до 4 месяцев предпринимать ничего не нужно, т.к.флора еще на этапе становления. Подскажите, пожалуйста, действительно ли ничего не нужно делать с клебсиеллой и клостридиями, и они пройдут к 4 месяцам? Также дополнительно сейчас пьем лактазу беби, т.к.были выявлены углеводы в кале (1.75). За 3 недели на фоне приема лактазы - показатель снизился до 0.5. Заранее благодарю за ответ! Дарья

Педиатр
Добрый вечер. Ребенок на грудном молоке или смеси?
Клиент
Людмила, добрый день! Ребенок на грудном вскармливании

Педиатр
Желудочно-кишечного тракт у такого ребенка еще не зрелый, и есть ферментативная недостаточность. Начните давать ребенку Бак Сет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней , можно начать пиобактериофаг комплексный ( к нему чувствительна флора по анализам). Если срыгивания не пройдут подключите антирефлюксную смесь за 15 минут до кормления.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо провести курс лечения комплексным пиобактериофагом. Применяйте малышу Боботик по 8 капель три раза в сутки в течение 14 дней.На фоне лечения нормализуется перистальтика кишечника, а под воздействием бактериофага исчезнет не нужная флора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если малыш так страдает, то лучше пропить пиобактериофаг, максилак детский для кишечника 10 дней. Будет легче. Здоровья малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пиобактертофаг комплексный 10 дней
Линекс месяц