Консультация педиатра /

Участились срыгивания в 3 месяца — вопрос №2241112

Здравствуйте!
Через полторы недели девочке 3 месяца.
Последние 2-3 дня ребенок стал более беспокойным именно во время кормления. С первых дней жизни полностью на ГВ. Просит грудь, начинает кушать, и тут же плачет. Держу столбиком, выходит воздух, более-менее доедает. Но также заметила, что участились срыгивания, то есть во время бодрствования или сна то выливается часть, как вода, иногда срыгиваются творожистые массы небольшого количества.
Также изменился стул. Стал реже (1-2 раза в день) и чуть более густой (пюреобразный, однородный, желтый).

Вес набирает хорошо, при рождении был 3410 при 52см, сейчас 6070 при 60см.

Своё питание не меняла, с первых дней ем всего по чуть-чуть.

Подскажите, с чем могут быть связаны такие изменения и на какие сигналы обратить внимание, когда идти к врачу?

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания могут быть связаны с появлением новых движений у ребенка) Вы же наверное выкладываете на животик,ребенок сам больше стал поворачиваться и тд.
Если не превышают объема более 2 столовых ложек,тогда паниковать не стоит.
Стул тоже меняется с возрастом. Ферментативная система меняется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, да, как раз стали активно лежать на животе и пробовать переворачиваться.. 2-3 столовые ложки имеется ввиду за одно срыгивание?
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания могут быть в норме, в объёме до 2 столовых ложек . Вес набирает . Возможно заглатывает воздух во время сосания . Нужно контролировать захват ореолы .
Если срыгивания обильные, фонтаном .
Вялость ребёнка. Стоит очно обратится к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Срыгивания не более 2-3 столовых ложек является нормой, их учащение происходит ввиду повышения активности ребёнка, обучения переворотам, много времени проводит на животе, это нормально.
Стад меняется с возрастом, становятся реже, тоже норм.
Также в этом возрасте отмечается ложный отказ от груди, кормления становится прерывистым, ребёнок может отказываться от груди, ни как правило, хорошо берет грудь в полусонном состоянии, все это норма в возрасте ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Спрыгивание до двух столовых ложек считается нормой . Если больше , то причины возможны в переедание , в новых движениях.
Если рвота фонтаном частое явление - нужно сделать узи пилорического отдела чтобы исключить пилоростеноз и пилороспазм .

Кормить под углом 90 градусов , носить столбиком после кормления 15 минут как минимум .

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Возможно малыш стал более активен ,чаще лежит на животе

Если срыгивание будет фантаном очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания до 2-3 столовых ложек это вариант нормы.
Малыш стал активнее, стал больше двигаться и поэтому срыгивает, ничего страшного нет.
Будьте здоровы !