Консультация педиатра /

Ребёнок 4,5 месяца. Срыгивает через час после еды — вопрос №628894

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять где искать причину. Мальчик 4,5 месяца, полностью на ИВ уже 3 месяца. Начали с нистоджен, потом он от него отказался и перешли на нан оптипро и больше смесей не меняли. Последние 3-4 дня стал по многу срыгивать спустя час после еды, может срыгнуть 4-6 раз за пол часа по столовой ложке, иногда больше. Он ест по 150 мл каждые 2,5 часа или, если съел всего 70-90 мл уже через полтора часа снова просит кушать. Набор веса хороший, колики уже месяц не мучают, стул 1 раз в день иногда 2-3 раза в день. Бывает жидкий стул раз в два-3 дня. Принимает мальтофер с 1 месяца, сейчас гемоглобин 104, ещё пьёт элькар второй курс уже неделю и аквадетрин. Невролог не нашла причин срыгивания, наш педиатр утверждает, что он переедает... К какому специалисту обратиться за поиском причины?

Педиатр
Юна, добрый день.
Какой примерный суточный объем смеси вы съедаете в среднем за сутки? Ночью кушаете? Какой вес у малыша на данный момент?
Клиент
Елена, в сутки ест 800-1100 мл, ночью просыпается 2 раза покушать, но бывает, что спит до утра (9 часов подряд), но не часто. Две недели назад вес был ровно 7 кг
Педиатр
Объём питания малышей смесью не должен превышать 1000мл. На ваш вес как раз суточный объём получается 1л, если брать из расчёта, что кушать вы должны каждые 4 часа, то получается 6 кормлений, а одна порция 160 мл, если кормлений больше, то порция соответственно меньше.
Вероятней всего, вы просто перекармливаете, поэтому срыгивает избыток, что не может усвоить.
А Элькар с какой целью принимаете?
Клиент
Елена, кардиолог назначила. У нас дефект межпредсердия. Принимали элькар в первый месяц жизни, сейчас повторяем.
Он моде лишнее срыгивать через час после кормления?
Педиатр
Да, конечно. Ребёнок может даже через 2 часа после кормления срыгивать. Самое основное, что это не рвота фонтаном. Ребёнок уже переворачивается на животик? Если да, то из-за того, что желудок полный и он начинает поворот, то избыток выходит. Либо активно может ножками двигать, что также способствует срыгиванию
Клиент
Елена, переворачивается, да. Но раньше не было такой реакции, только последние 3 дня. А пупочная грыжа может дать такую реакцию? Мы делаем упражнения и массаж специальный, но пока полностью она не ушла.
Педиатр
Пупочная грыжа все-таки нет, такую реакцию давать не будет, если не было увеличения ее размеров. Вы попробуйте уменьшить объём порции до должного, понаблюдайте как будет обстоять ситуация со срыгиванием. Когда речь идёт о патологическом срыгивании, то ребёнок срыгивает обильно, периодически фонтаном, нарушаются прибавки массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное! Вы уже не в первый раз помогаете мне успокоиться ответами на этом сайте. Хорошего Вам дня!
Педиатр
Здравствуйте! А каков вес ребенка?
Клиент
Александра, 7 кг
Педиатр
Можно попробовать временно уменьшить объем кормлений до 110-120 мл, при этом увеличить частоту кормлений, каждые 2 часа кормить
Клиент
Александра, это может не связано с едой? Он уже спустя целый час срыгивает, а не сразу после
Педиатр
Это скорее связано именно с увеличенным объемом кормлений, не обязательно малыши срыгивают сразу после еды