Консультация детского стоматолога /

Желтый налет и скол зуба у ребенка — вопрос №2051695

Добрый день! Ребенку 1г и 5 месяцев. Случайно,когда реберок засмеялся,увидела скол нпбольшой на боковом резце,никаких травм не было. А через 2 дня на зубах появился желтый налет и на сколотом зубике,мне кажется,есть трещина.Ребенок боится врачей,на пороге кабинета начинается истерика. Фото сделать не получилось,чтобы видно было. Конечно,пойдем очно к стоматологу. Но хотелось бы спросить,другого выхода,кроме лечения род наркозом,нет? Очень боюсь этого. Малыш аллергичный. Без лечения ребенок может лишится зубов? До этого зубы были белоснежные....

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте
Попробуйте хотя бы какое-то фото сделать
Да,в этом возрасте только лечение под наркозом,с 3 лет под седацией можно пробовать
Налкт можкт быть от недочищения зубов,может быть налет Пристли
Сколы бывают разные,если в пределах эмали,то лечить необязательно,только зашлифовать острый край,если режет губу/щеку
Если бы скол был глубокий,то ребенок бы как-то это показал поведением,т.к открытый нерв или дентин это больно,отказывался бы есть
Клиент
Виктория Алексеевна, не получается сделать фото,вырывается. А подождать с лечением,если скол не будет увеличиваться можно,как быстро развивается кариес у таких маленьких детей?

Стоматолог
Кариес на молочных зубах можкт дойти до пульпита и в течение месяца,но скол к кариесу никакого отношения не имеет
Вычищайте хорошо и по возможности покажите ребенка детскому стматологу,лучше частной клиники,т.к в государственной нет время посюсюкаться,там детские травмы нередко получают от посещений
Клиент
Виктория Алексеевна, а желтый налет-это не кариес?
Стоматолог
Без снимка невозможно сказать,кариес или нет,может и просто налет быть
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Если будет возможность сделать хоть какое-то достаточно разборчивое фото , прикрепите ,пожалуйста,будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на осмотр ,тут достаточно просто глянуть , чтоб понять общую картину происходящего. Без острой необходимости лучше не лечиться под наркозом ,а если нет выбора ,то нужен само собой ,хороший врач и анестезиолог- реаниматолог. Есть медикаментозный сон ,есть седация , тут надо при острой необходимости ,обсуждать тактику с педиатром, наблюдающим ребёнка и анестезиологом . Пока ,судя по описанию,я не вижу острых показаний к немедленному лечению. В любос случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта,ребёнку ,есть специальные салфетки,для ухода за зубами в таком возрасте.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ и рекомендации
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Без фото тяжело говорить о данной ситуации.
?Если скол в пределах эмали и ребёнка не беспокоит острый край, то оставляем как есть.
?Если есть острый край, то пришлифовать.
?Если дошло до дентина, то стоит вопрос о лечении.

На данном этапе лично вы можете хорошо вычищать зубы. А это профилактика квриеса и защита других зубов.
?Обязательно использовать щётку и пасту
?Наносить укрепляющие гели
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно без сахара.
На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку.
После сока давать попить водичку
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолога каждые 3 месяца
Клиент
Александра Александровна, спасибо,зубки чисти с появления первых зубов. Все резко началось
Клиент
Александра Александровна, он на ГВ и часто ест ночью. А так,сладкого нет у нас
Детский стоматолог, Стоматолог
Это хорошо. Постепенно я бы рекомендовала выстроить такой режим. Когда ребёнок кушает перед сном молоко, потом чистка зубов. Ночью водичку. Под утро уже грудь.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спаибо за подробные рекомендации