В панике!!! Анализы с нормобластами

Здравствуйте. Подскажите, на сколько все плохо, и к какому врачу бежать?в крови нормобласты!!! Сейчас болит язык, есть трещины.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было накануне высокой температуры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет. Не было. Только болело горло недели две назад

Рекомендую повторить анализ. Во внимание принимается только наличие нормобластов в абсолютных значениях. В относительных единицах (%) допускается наличие единичных нормобластов (1 клетка на 500 клеток крови) в гемограмме (референсные значения 0,0 — 0,2%, в некоторых случаях до 0,3%), поскольку расчет идет на 100 клеток крови.

Ферритин не высокий, у женщин до 200 не клинически значимый. Витамин В12 немного повышен, это может быть от приёма кобаламина в виде препаратов или БАДов в течение года. По анализам не критично, имеются признаки перенесённого воспаления, ферритин мог отреагировать на него так как это маркер воспаления. Рекомендации оставляю прежние: пересдать анализ, через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Не стоит переживать !
Нормобласты не говорят о заболевании крови .
Чаще всего они появляются при инфекционных и воспалительных .
+ по крови есть явные признаки того , что у вас был контакт с вирусной инфекцией .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Нормобласты могут выходить в кровоток при воспалительных процессах.
Бежать никуда не нужно, через 7-10 дней сделать контроль ОАК.

Снижение МСН указывает на возможный железодефицит. Рекомендую сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа

Анастасия Александровна, ферритин сдан, я все прикрепила, он очень высокий

Я этот анализ не вижу.
Ферритин сейчас мог ложно повыситься на фоне перенесенного воспаления. Ферритин надо пересдать через 10 дней

Анастасия Александровна, подгрузила ещё анализы

Витамины группы В принимали?
Ферритин сейчас в норме, но я все же рекомендую посмотреть в динамике

Анастасия Александровна, да примерно месяц назад

Тогда повышение витамина связано с этим. Не переживайте, в целом в анализах ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие нормобластов в периферической крови — в норме не должны присутствовать в крови у взрослых людей.

Снижение MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) может свидетельствовать о анемии, чаще всего железодефицитной, или связанной с недостатком витаминов (B12, фолиевая кислота).

Лейкоциты 3.78 — снижение может указывать на хроническую инфекцию .

Лимфоциты 39% — относительно повышенный показатель, что может говорить о вирусной инфекции или воспалительном процессе.( Скорее всего перенесенной судя по всей формуле ).

Трещины на языке могут быть признаком дефицита витамина B12, железа .

Рекомендую обратиться к врачу-гематологу. Наличие нормобластов и другие отклонения требуют обследования, включая:Расширенный анализ крови.Анализ уровня витаминов B12, фолиевой кислоты, железа.

Алена Игоревна, я подкрепила анализы

По анализам которые Вы прикрепили исключается анемия , значит нужно дальше обратиться все таки к гематологу , чтобы ничего не упустить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов признаки вирусной нагрузки обусловленные перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией.

Появление нормобластов - следствие вероятного дефицита железа (снижен MCH), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Здравствуйте.
Паниковать не нужно.
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции. На фоне инфекционного процесса возможно появление в крови нормобластов.
Анализ рекомендую для контроля пересдать через 2 недели. Скорее всего, нормобластов в анализе крови уже не будет.
По анализу крови- признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать кровь на ферритин, а также с учетом наличия признаков глоссита сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.

Мария Алексеевна, это анализы сданы, подкрепила

Да, увидела. Ферритин в норме, фолиевая кислота в норме. По вит.В12 - незначительное повышение.
Коррекция этих показателей не требуется.
Проконтролируйте общий анализ крови через 2 недели.
Нормобласты после вирусной инфекции могли появиться в анализе.
Фото языка можете подкрепить?