Консультация уролога /

Повышены в моче лейкоциты+реакция на кровь — вопрос №3072059

Добрый день! 27.03 начались боли в пояснице (где почки, преимущественно с правой стороны), есть хронический пиелонефрит. Боль была приступообразная, то есть 15 минут тянет, потом отпускает на некоторое время, потом снова тянет и так всю вторую половину дня. Начала часто ходить мочиться. Часто и по немногу. В конце мочеиспускания больно. Заметила, что моча окрашена в бурый цвет. Через несколько походов в туалет заметила кровяные прожилки на бумаге, белые как будто нити, кровяные небольшие сгустки. К вечеру боль стала еле ощутимая, стала реже ходить в туалет. Сегодня утром сдала общий анализ мочи+ узи почек. Результаты прикрепляю. Мочу собирала правильно, опыт большой в этом. Сегодня весь день поясница не болит, иногда слабо слабо ноет со стороны правой почки. В туалет хожу как обычно, в обычном обьеме. Но боль в конце мочеспускания присутствует, не такая сильная как вчера, но полностью не прошла. И моча так же в конце как будто немного с кровью. Но кровяных сгустков больше нет на бумаге. Подскажите, что это и что можно предпринять? К урологу на очный прием записана через два дня (в понедельник). Озноб небольшой был вчера при боли, температура в пределах 37.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Онколог, Уролог
Здравствуйте
1. При повышении температуры, усиление болей ситуация требует неотлагательных действия вызов скорой помощи и осмотр уролога в дежурном стационаре
2. По УЗИ почек без патологии описано, но нет исследование мочевого пузыря наполненного, при крови в моче обязательно стандарт УЗИ наполненного мочевого пузыря, если сможете, и проведение цистоскопии
3. В анализе мочи превышение показателей больше клеток лейкоцитов воспаление мочевыделительной системы
Предположительно воспаление мочевыделительной системы, рекомендовано рекомендациями диета, питьевой режим, фитотерапия препаратом Канефрон или аналогами, фосфомицин 3 гр однократно
Обязательно очный осмотр врача уролога для дальнейшего принятия решения и лечения
Клиент
Алексей Константинович, вчера вечером как только пришли результаты анализа выпила Монурал. Сегодня еле ощутимая ноющая боль есть в пояснице справа, в туалет хожу не часто, но в конце снова боль и примесь крови. Стоит ли перед приемом уролога (он послезавтра) повторно сдать анализы?
Когда делали узи почек, смотрели мочевой, но сказали ничего критичного не видят. Переживаю, потому что никогда такого не было, чтобы была кровь в моче. И может ли она быть от того, что я могла застудиться?

Онколог, Уролог
Данная ситуация возможна на фоне переохлаждения, всё будет хорошо, если есть улучшение самочувствия на фоне проведенного лечения
Онколог, Уролог
Пересдаййте общий анализ крови и мочи если есть возможность
Клиент
Алексей Константинович, сегодня есть смысл пересдавать? Или лучше завтра уже?
Онколог, Уролог
Завтра передавайте лучше
Онколог, Уролог
Чтобы к понедельнику готов результат для врача был на осмотр
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Умеренное количество белка может быть связано с погрешностями сбора. УЗИ почек без патологии.
По описанию можно предположить, что отходил песок или микролит.
Рекомендуется в таких случаях принимать цистон по 2т * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели.