Что за пятно?
Здравствуйте. Посмотрите ,пожалуйста, фото. Что это может быть за пятно? Появилось давно. Больше 4 -х месяцев назад. Увеличивается, мне кажется. Иногда становится ярким, иногда бледнеет, даже как будто желтеет или коричнеевет. И внутри пятна видны точечки, как бывает,если сдавить кожу, как капиляры точечные. Не шелушится, над кожей не выступает, не чешется, не зудит. Только вот увеличивается по чуть - чуть и меняет окраску(с чем связано не могу сказать) Находится на передней поверхности бедра. Но такое же(правда уже совсем неяркое и на фото не видно его) есть на руке. Появилось тоже давно,сначала на руке появилось, потом вот на бедре. Была на приёме у дерматолога в поликлинике. Она сказала, что это дерматит и мазать мазью акридерм ГК. Но она не смотрела пятна в дерматоскоп и вообще не прикасалась к ним. Осмотрела из-за стола мою ногу(то есть на расстоянии). На руки не дали ни лист осмотра, ни назначения. Верен ли диагноз этот? Или надо мне срочно бежать к врачу. переживаю ,что это может быть что-то опасное( Одно фото с сильным увеличением. Второе в "естественном "размере.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !
По фото похоже на проявления сосудистой сыпи
Опасного ничего нет! Надо подумать , что провоцирует её увеличение , изменение яркости окраски
-Возможно она появилась на фоне ваших сопутствующих заболеваний из за слабости сосудистой стенки
-Может быть на фоне физических нагрузок , после бани, после вирусных инфекций, на фоне приема лекарств
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром и вечером -10 дней
-С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Я как раз сдала сегодня общий анализ крови, правда СРБ не сделала( прикреплю сейчас к вопросу результаты. А коагулограмма для чего нужна? Это свёртываемость крови посмотреть? Пятна такие как-то могут быть связаны со свертываемостью?
Евгения , общий анализ крови у Вас в целом норма
Те показатели , которые незначительно повышены -могут косвенно указывать на дефициты Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
-Рекомендую их досдать
Да, коагулограмма -отражает процессы свёртываемости крови . Её тоже хорошо посмотреть , чтобы исключить высыпания, связанные с какими то изменениями в ней
Наталья Александровна, поняла. Досдам анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не похоже на родинку.
Скорее всего это очаг экземы.
В данном случае акридерм гк это оптимальное эффективное средство в вашем случае.
Лев Станиславович, спасибо за ответ! . Да, это не родинка. Потому что и на руке такое же пятно. Было сначала маленькое, потом увеличивалось и в итоге побледнело, что его на фото не увидишь, только если вживую. То есть до конца пятно не ушло. Но точечки каппилярные в этом пятне ,что на руке,что на ноге видны также.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже больше на экзематозное пятно.
Опасного ничего нет.
Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Носить ХБ одежду .
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Сдать кровь коагулограмму, витамин Д, А, В9, В6, В12
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Витамин Д я сдавала на днях. Он у меня 25. В примечании указано, что это недостаточность витамина. Остальные все досдам тогда.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз утром три месяца. Потом пересдать.
Оксана Александровна, а не подскажите, какой лучше всего принимать Витамин Д?
В каплях хорошо усваивается. Можно вигантол., Аквадерим
Оксана Александровна, благодарю за рекомендации!
Пожалуйста. Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Это сосудистое я считаю пятно
Вероятно могла быть микро травма, могли много ходить
Вообщем - дали нагрузку и сосуды слабые отреагировали
- сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию
Флеболога
Примите препараты для укрепления сосуд стенки
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день до визита к врачу точно
- Возвышенное положение конечностей
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Я УЗИ вен и артерий н/к делала в июле 2023 г. Там были такие заключения . Вен- признаки ретикулярного варикоза с обеих сторон. Признаки умеренного лимфостаза обеих Н/к. Данных за тромбоз не выявлено.
Артерий-гемодинамических нарушений не выявлено.
Пятен, конечно, тогда не было ни на руке, ни на ноге. Следует переделать УЗИ?
Не пересдать
А скорее в динамике посмотреть
Стоит, да
Варикоз и застой лимфы у вас уже видели
Тромбоз и не нужен
А кровообращение нарушено
Поработайте с флебологом
Виктория Николаевна, всё, поняла вас. Спасибо за рекомендации!
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления ограниченного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем..
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Пить 30мл на кг веса в течение дня.
Проверить биохимический анализ крови.