Консультация дерматолога /

Что за пятно? — вопрос №2051859

Здравствуйте. Посмотрите ,пожалуйста, фото. Что это может быть за пятно? Появилось давно. Больше 4 -х месяцев назад. Увеличивается, мне кажется. Иногда становится ярким, иногда бледнеет, даже как будто желтеет или коричнеевет. И внутри пятна видны точечки, как бывает,если сдавить кожу, как капиляры точечные. Не шелушится, над кожей не выступает, не чешется, не зудит. Только вот увеличивается по чуть - чуть и меняет окраску(с чем связано не могу сказать) Находится на передней поверхности бедра. Но такое же(правда уже совсем неяркое и на фото не видно его) есть на руке. Появилось тоже давно,сначала на руке появилось, потом вот на бедре. Была на приёме у дерматолога в поликлинике. Она сказала, что это дерматит и мазать мазью акридерм ГК. Но она не смотрела пятна в дерматоскоп и вообще не прикасалась к ним. Осмотрела из-за стола мою ногу(то есть на расстоянии). На руки не дали ни лист осмотра, ни назначения. Верен ли диагноз этот? Или надо мне срочно бежать к врачу. переживаю ,что это может быть что-то опасное( Одно фото с сильным увеличением. Второе в "естественном "размере.

Возраст: 40

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 1 -2 стадии, пред диабет, всд

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения !
По фото похоже на проявления сосудистой сыпи
Опасного ничего нет! Надо подумать , что провоцирует её увеличение , изменение яркости окраски
-Возможно она появилась на фоне ваших сопутствующих заболеваний из за слабости сосудистой стенки
-Может быть на фоне физических нагрузок , после бани, после вирусных инфекций, на фоне приема лекарств
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром и вечером -10 дней
-С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Я как раз сдала сегодня общий анализ крови, правда СРБ не сделала( прикреплю сейчас к вопросу результаты. А коагулограмма для чего нужна? Это свёртываемость крови посмотреть? Пятна такие как-то могут быть связаны со свертываемостью?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения , общий анализ крови у Вас в целом норма
Те показатели , которые незначительно повышены -могут косвенно указывать на дефициты Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
-Рекомендую их досдать

Да, коагулограмма -отражает процессы свёртываемости крови . Её тоже хорошо посмотреть , чтобы исключить высыпания, связанные с какими то изменениями в ней
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Досдам анализы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это не похоже на родинку.
Скорее всего это очаг экземы.
В данном случае акридерм гк это оптимальное эффективное средство в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо за ответ! . Да, это не родинка. Потому что и на руке такое же пятно. Было сначала маленькое, потом увеличивалось и в итоге побледнело, что его на фото не увидишь, только если вживую. То есть до конца пятно не ушло. Но точечки каппилярные в этом пятне ,что на руке,что на ноге видны также.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже больше на экзематозное пятно.
Опасного ничего нет.
Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Носить ХБ одежду .
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Сдать кровь коагулограмму, витамин Д, А, В9, В6, В12
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Витамин Д я сдавала на днях. Он у меня 25. В примечании указано, что это недостаточность витамина. Остальные все досдам тогда.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз утром три месяца. Потом пересдать.
Клиент
Оксана Александровна, а не подскажите, какой лучше всего принимать Витамин Д?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В каплях хорошо усваивается. Можно вигантол., Аквадерим
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за рекомендации!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это сосудистое я считаю пятно
Вероятно могла быть микро травма, могли много ходить
Вообщем - дали нагрузку и сосуды слабые отреагировали
- сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию
Флеболога
Примите препараты для укрепления сосуд стенки
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день до визита к врачу точно
- Возвышенное положение конечностей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Я УЗИ вен и артерий н/к делала в июле 2023 г. Там были такие заключения . Вен- признаки ретикулярного варикоза с обеих сторон. Признаки умеренного лимфостаза обеих Н/к. Данных за тромбоз не выявлено.
Артерий-гемодинамических нарушений не выявлено.
Пятен, конечно, тогда не было ни на руке, ни на ноге. Следует переделать УЗИ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не пересдать
А скорее в динамике посмотреть
Стоит, да
Варикоз и застой лимфы у вас уже видели
Тромбоз и не нужен
А кровообращение нарушено
Поработайте с флебологом
Клиент
Виктория Николаевна, всё, поняла вас. Спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ограниченного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем..
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Пить 30мл на кг веса в течение дня.
Проверить биохимический анализ крови.