Консультация педиатра /

Можно ли ребёнку при абкм кисломолочку вводить до года ? — вопрос №2620454

Здравствуйте, сейчас ребёнок на ив, был на смешанном вскармливании, в 4 месяца была лактазная недостаточность и АБКМ.

Я слышала, что в этом случае газики будут до года?

В 5 месяцев уже были хорошие анализы копрограммы, кушаем уже месяц Нутрилон пептигастро. Можно ли ребёнку кисломолочку вводить, или все таки надо в год вводить ее?

Боюсь навредить

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при подтверждённом анализе аллергии к белкам коровьего молока ввод молочных продуктов не раньше, чем через 6 месяцев после установления диагноза. Нет, вводить рано
Клиент
Правильно я понимаю, что кисломолочку тоже нельзя, учитывая, что анализы уже были хорошие?

Педиатр, Детский кардиолог
Нормализация анализов указывает на то, что стабилизировали состояние. Стека кишки не воспалена. Молочные и кисломолочные продукты не вводим 6 мес .
Клиент
Поняла, спасибо. А скажите еще, то, что ребенок был беспокойный и копрограмма показала реакцию на белое и скрытую кровь, это означает уже, что есть абкм? При вводе смеси Нутрилон пепти гастро ему стало лучше.

И стул зеленый и жидковатый, это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
косвенные признаки абкм в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Если на фоне лечебной смеси ребёнку стало лучше – это подтверждает диагноз.

Зелёный и разжиженный стул – норма на данной смеси.
Самое главное, чтобы стул не был жидкий как вода
Клиент
Сперва был как вода, гастроэнтеролог выписала Энтерофурил, пропили. Вроде стало лучше.

А то, что срыгивает горькими слюнями, это нормально? И кричит от этого?
Педиатр, Детский кардиолог
может быть в норме на этой смеси
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Продукты, содержащие коровий белок в случае аллергии на БКМ вводятся строго после года. Введя их сейчас, вы можете пролонгировать иммунную реакцию на коровий белок. А если сделаете длинный перерыв в приеме продуктов с БКМ, то иммунная система как бы «забудет» реакцию на БКМ.
Клиент
Поняла, спасибо. А прикорм же я могу вводить, правильно? Только получается всегда надо пока что симетикон.

Ребёнку уже полгода
Педиатр
Прикорм вводите. Схема введения прикорма детям с АБКМ есть на официальном сайте Союз педиатров России, в разделе «информация для родителей». Нет ничего страшного в приеме симетикона. Этот препарат не всасывается, а проходит через кишечник транзитом.

Ещё можете посмотреть рекомендации по введению прикорма в клинических рекомендациях «Аллергия к белкам коровьего молока у детей» тоже на сайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да , газики и колики часто беспокоят деток до года , особенно когда вводят прикорм
То что хорошие анализы это прекрасно ) но все таки кисломолочку не рекомендую вводить сейчас , введите спокойно после года .

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Продукты вводить после года по молочной лестнице .
Сейчас еще рано. Прикорм можно начинать вводить.