Консультация детского невролога /

УЗИ головы ребенка в динамике. — вопрос №2052044

Здравствуйте, уже обращалась по поводу результатов УЗИ головы ребёнка в месяц. Прошли повторное УЗИ, прошу прокомментировать разницу.Очень волнует увеличение показателей и ассиметрия.
Ребенок до УЗИ принимал тенотен ежедневно по назначению.
Сон ребёнка очень поверхностный днём и непродолжительный. Ночью спит лучше.
На данный момент гулит, смеётся громко при играх, улыбается, есть косоглазие, переворачиваться самостоятельно не может, только с живота на бок с помощью головы и раскачиваний.Игрушки может недолгое время удерживать руками самостоятельно,тянется больше правой рукой.
Вес сейчас около 6,8кг, 63 см. Аппетит неплохой,полностью на ГВ.
Меня смущает также иногда перед сном ребенок качает головой в разные стороны пару раз,настойчиво.
Буду рада содержательным ответам, конечно, будем ещё и очно обращаться к неврологу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Золотистый стафилококк 10⁴

Детский невролог, Невролог, Психиатр
ноотропная не эффективна
тенотен может сильно возбуждать ребенка
на УЗДГ тревожного ничего нет, смотрим всегда по клинике(симптомам) приросту показателей объёма головы
перед сном такие движения доброкачественные, ребенок себя укачивает.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, посмотрела результаты, у вас расширены наружные ликворные пространства, это субарахноидальное пространство, оно находится между головным мозгом и его паутинной оболочкой, отклонение совершенно незначительное! Такие нарушения являются диагностической находкой, их не лечим, они самостоятельно с возрастом приходят в норму, причин каких - либо жалоб малыша они являться не могут, лечим когда увеличиваются САП намного больше, когда есть также увеличение и остальных пространств, которые находятся внутри самого мозга, не переживайте поэтому. Через 2-3 мес можно делать узи контроль. Что касаемо нескольких поворотов головы по типу нет- нет, так делают все малыши при переутомлении, это не признак болезни, не переживайте!
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Касаемо поворотов головы тоже описанию больше похоже на норму.