Ком в горле после тонзиллита

В июне появились гнойнички на миндалинах сходил к лору выписал мне лекарство. Я пропил гнойнички пропали (точно не помню как называется правильно возможно пробки) после появился в горле ком, уже 4 месяца не проходит. С чем это связано?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас симптомов ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, есть горечь и изжога, кислоты нет, фото горла не знаю стоит ли отправлять, тк ком стоит глубоко в горле на фото вряд ли что-то видно будет, лор врач смотрел и сказал что нет ничего, сказал что возможно воспаление после тонзиллита, но оно уже долго не спадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, Я прикрепил фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, я забыл дописать у меня еще в горле всегда ощущение инородного тела (будто знаете волос попал и мешает)
от чего такое может быть?
так же у меня нет отрыжки

В горле выраженная гиперемия
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, задам глупый вопрос, но меня пугает мысль что это возможно рак, такое возможно?

Нет, это не рак
У вас раздраженная слизистая, признак хронического фарингита, при ваших симптомах скорее всего на фоне ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, а какие симптомы бывают при раке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, я просто иногда курю, поэтому переживаю

При раке совсем по другому выглядит слизистая, есть новообразования, это точно не ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, понял, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит сейчас хорошо, был фарингит, изжога и горечь есть, фото приложил в вопросе

Частой причиной ваших симптомов и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, понял, я забыл дописать у меня еще в горле всегда ощущение инородного тела (будто знаете волос попал и мешает)
от чего такое может быть?
так же у меня нет отрыжки

Этот симптом также очень часто наблюдается при рефлюксе из за отека слизистой глотки на фоне воздействия кислоты желудочного сока

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, то есть при этом диагнозе может быть и ком в горле и ощущение инородного тела?

Да, и нередко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, задам глупый вопрос, но меня пугает мысль что это возможно рак, такое возможно?

Очень маловероятно, скорее всего это рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, я просто периодически курю, поэтому переживаю

Эгдс обязательно выполните, если вас смотрел лор-врач крайне маловероятно что он мог упустить онкопатологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, меня не направляли на сдачу анализов, это не могло повлиять на неправильное постановление диагноза?

Эгдс обязательно вам нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, а эгдс отличается от фгдс, обязательно нужно именно эгдс?

Это одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухости в горле не отмечаете? Привкус горечи в горле? Изжоги бывают?

Давайте посмотрим фото Вашего горла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Сергеевна, сухость в горле есть, и привкус горечи и изжога тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Сергеевна, фото приложил в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Сергеевна, я забыл дописать у меня еще в горле всегда ощущение инородного тела (будто знаете волос попал и мешает)
от чего такое может быть?
так же у меня нет отрыжки

В таком случае, это субатрофический фарингит после перенесенного острого респираторного состояния, отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите не похоже ли это на рак

Нет, похоже на хроническое раздражение слизистой языка и ротоглотки.
Стоит исключить гэрб, проконсультироваться с гастроэнтерологом.