Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенные показатели гормонов при беременности — вопрос №2052188

Здравствуйте, беременность 7 недель. Сдала анализы щитовидной железы: Т3 свободный-3,35 пмоль/л, Т4 свободный-12,46, ТТГ-3,68 ед, Антитела к ТПО-111,1 ме/мл, антитела к тиреоглобулину -403,6 ме/мл Вес 59, рост 169, возраст 40 лет.Нужна ли терапия в моем случае? Спасибо

Возраст: 40

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! До беременности проблем со щитовидной железой не было?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, гормоны в пределах нормы. Антитела всегда повышены

Акушер, Гинеколог
В лечении Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, просто врач в ЖК сказала записаться к эндокринологу за назначением гормонов.
Акушер, Гинеколог
Они у Вас в пределах нормы. ТТГ 2,5 при беременности должен быть только у тех, у кого были проблемы с гормонами до беременности
Клиент
Илона Альбертовна, а то что гормоны т3
э т4 на нижней границе не требует терапии?
Акушер, Гинеколог
Нет, не требует
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за консультацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , здравствуйте. На данный момент щитовидная железа скомпенсирована . При самостоятельной беременности, если ат тпо выше нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.
У вас ТТГ выше 3 .
Поэтому желательно проконсультироваться с эндокринологом, сделать узи щитовидной железы и получить терапию если того потребует ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, беременность самостоятельная. Те нужно наблюдать динамику ТТг, а не Т3, Т4?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мы опираемся на ТТГ, у вас выше рекомендованного значения, если повышены АТ , то держим ТТГ до 3
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный показатель ТТГ. Для самостоятельной беременности ТТГ норма до 4,0
Для ЭКО и при гипотиреозе норма ТТГ - менее 2,5.
Во время беременности не ориентируемся на св.Т4 и тем более св.Т3.