Консультация гематолога /

Анализ крови ребенок — вопрос №2052369

Добрый день! Ребенок болеет с конца февраля. Далее держался длительный субфебрилитет, аппетит не очень, похудел и появились подглазины, ребенок не столь активный, как раньше устает и бледноват. Сейчас не знаю есть ли субфебрилитет с ним сидел дедушка. Утром после сна , я мерила не было. Я очень переживаю за ребенка обписалась тут уже. Сдали много всего, очень вас прошу уважаемые доктора, можете получше вникнуть в анализы. Может вы что-то посоветуете проверить или обратиться куда. Пришел свежий анализ крови из пальца сегодня, прошу посмотреть все анализы крови за это время в сравнении в том числе. Пугают низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты.

Возраст: 6

Хронические болезни: Переодически запоры, когда даем сливу и яблоко стул улучшается.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все анализы тщательно просмотрела. Нет ничего в гемограммах плохого, за что можно было бы зацепиться гематологу. Вся лейкоцитарная формула в норме, общий уровень лейкоцитов, гемоглобина и тромбоцитов в нормальном диапазоне.
Маркеры острого воспаления отрицательные.
То есть жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, можно не переживать, патологии крови нет.
Постепенно иммунная система придет в норму и температура отрегулируется. Можно давать после болезни сорбент Пепидол чтобы быстрее восстановиться, плюс стандартные рекомендации по витаминизированному питанию, питьевому режиму,витамин Д 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, я читала, что лимфому и лейкоз очень тяжело установить. Что нужно сделать, чтобы исключить эти заболевания? Меня конечно тревожит состояние ребенка, он всегда по жизни очень сильно потеет, когда активничает, промокает насквозь, плюс бледность прибавилась, синяки под глазами, такой себе аппетит, но он и раньше у него такой был, похудение и субфебрилитет, настораживающие признаки. В ноябре было увеличение л.у на шее до 2,7 см, сейчас по узи ставят меньшие размеры.

Гематолог, Терапевт
Лейкоз виден уже по общему анализу крови. Лимфома - это гистологический диагноз. Ставится по результату биопсии пораженного узла. Чтобы направить на биопсию должны быть веские основания- симптомы опухолевой интоксикации, нарушение структуры лимфоузла, каменистая плотность узлов, нарушение размеров ( соотношений длинника и поперечника).
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну вот на интоксикацию очень похожи симптомы. Мне просто врач в поликлинике сказала надо к гематологу, типа анализы могут ничего не показывать, поэтому я теперь переживаю. Узи л.у делали в ноябре при увеличении и недавно контроль, во втором случае врач в поликлинике не описывает нормально, но если бы что-то было она заметила бы? Узи прилагаю.
Гематолог, Терапевт
Единственным анализом , который подтверждает лимфому является гистология. Если узлы по УЗИ относительно спокойные, то биопсия не показана. Ни по каким другим анализам не ставится и не подозревается лимфома.
Чаще всего лимфаденопатии сопровождают реакции иммунитета после вирусов( длительно).
Клиент
Анастасия Сергеевна, что должно насторожить? Увеличение лимфоузла и его структура по узи? Я поняла, что диагноз только по биопсии ставится, ну а до этого врачи, как начинают подозревать?
Гематолог, Терапевт
Стертая и нарушенная дифференцировка лимфоузлов в течение месяцев, вне простуд, самый короткий линейный размер лимфоузла больше 10 мм, узел каменистый, плотный, болезненный,над ним изменена кожа, узел спаян с рядом расположенными тканями,плохо смещается при пальпации.