Консультация терапевта /

Повышенное потоотделение — вопрос №2052463

Подскажите пожалуйста что делать мучает повышенное потоотделение, отдышка, перепады настроения. До этого пила эутирокс 2 года до планирования беременности был 5, потом на фоне эутирокса стал 1,3.В сентябре 2023 перестала пить, с февраля 2024 начались эти симптомы. Сдала 14 апреля ттг 2.940. Вот хочу понять что делать связано это с гипотериозом или это другая проблема? С чего мне начать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Субкленический, аутоимунный гипотериоз, шейный остеохондроз с защемлением. Проблема с тяжестью и болью в ногах

Терапевт
Добрый вечер

ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован и не является причиной повышенного потоотделения.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, потоотделение и выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
4.Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, может это связано быть со стрессом или проблемой нервной системы?

Терапевт
Да, конечно может быть
Клиент
Сафия Ринатовна, просто я постоянно на нервах. Но у меня потоотделение больше под грудь, подмышки, спина, голова. Заметила ухудшение после сильного стресса
Терапевт
Вы не на ГВ?
Можно Афобазол ретард 1таб в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, нет уже не кормлю ребёнку 2 года. Я пила 1 курс мне вообще эффекта не увидела.
Терапевт
Остальные препараты только рецептурные?
Для их выписки нужна консультация психотерапевта.
Можно Фенибут 250 мг* 3 раза в день на месяц, только без рецепта могут не продать
Клиент
Сафия Ринатовна, тоесть вы считаете мне эутирокс нет смысла начинать опять пить? Или мне нужно через какое-то время опять сдать ттг и посмотреть результат?
Терапевт
У вас ТТГ- главный гормон щитовидной железы не выше 4х.
Гипотиреоза нет на данный момент.
При нормальном уровне ТТГ до 4х препараты левотироксина (эутирокс или л-тироксин не назначают).
Да, только контроль ТТГ и Т4 свободного через полгода
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо я поняла. Спасибо большое за помощь
Терапевт
Гипотиреоз, даже субклинический (когда ТТГ чуть выше 4х, но Т4 своб в норме) лечат только при планировании и в период беременности.
Субклинический гипотиреоз небеременным взрослым даже не лечат. Если только ТТГ станет выше 10 при нормальном уровне Т4.
Или если идет явный манифестный гипотиреоз с повышением ТТГ более 4х и снижением Т4 свободного.

Пожалуйста! По вашим сейчас анализам нет гипотиреоза, это точно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть связаны как с нарушением работы щитовидной железы, так и с другими вопросами.
Кроме ТТГ Общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, мочевая кислота, ферритин , вит Д, получив эти исследования можно ронять в какую сторону продвигать диагностический поиск. Если Вы давно не посещали эндокринолога очно покажитесь в ближайшее время доктору, до самостоятельного восстановления приема лекарств чтоб картина была не смазана.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ттг в норме.
Необходимо дообследование -
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.

Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.

Анкета Хадса , есть в интернете в свободном доступе.

Узи сердца, экг