Что означают такие результаты ?

Мужчина 30 лет . постоянный кашель до рвоты ( на протяжении нескольких лет ) ,отдышка . дед и отец умерли от рака лёгких .

Нет. есть результаты фвд
30 лет

Здравствуйте. Для исключения бронхоспазма нужно сделать пробу с бронхолитиком, вы сделали без неё. Но тем не менее лёгкие обструктивные нарушения есть. Нужно исключать астму.
Если боитесь за онкологию, то нужно сделать КТ.
Вы курите? Аллергия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Курю. аллергии нет.

Тогда пройдите спирометрию с пробой.
Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для оценки аллергонагрузки, даже при явных признаках отсутвии аллергии, она может проявляться в виде приступообразного кашля. Исключайте ЛОР-патологию (синусит, постназальный затёк), сделайте ФГДС для исключения рефлюксассоциированного кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, спирометрия (ФВД) не выявила у вас нарушений функции внешнего дыхания.
Но, для уточнения диагноза вам необходимо сделать обзорную рентгенографию легких в прямой и боковой проекции,
Сдать ОАК, БХ анализ крови
Консультация ЛОР врача.
Жалоб со стороны ЖКТ нет? Изжога, отрыжка, чувство кислого во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Все что вы написали по поводу ЖКТ есть

Здравствуйте. Надо бросить курить. По спирометрии начальные признаки обструктивного бронхита или Бронхиальной астмы.
Надо было сделать с пробой на астму.
Лечение терапевта назначено адекватно.
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, спирометрию с бронхолитиком после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте обзорный снимок грудной клетки, или лучше КТ органов грудной клетки
На спирометрии показатель ОФВ1 81%, это нижняя граница нормы, сделайте Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для уточнения диагноза.
Пройдите обследование на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо пройти скт огк, спирометрию с бронхолитиком. Возможно имеет место астма.
Также долгий кашель может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод в виду несостоятельности сфинктера между желудком и пищеводом. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то пройдите ФГДС.