Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребенка — вопрос №2052467

Здравствуйте! Дочке 11 лет, аденотомия в 2021, неудачная, аденоидн разрослись вновь. Два месяца назад лихорадила 10 дней, потом неделю нормально, потом опять 10 дней лихорадка. Посев-инфекционный мононуклеоз+. Лор назначала антибиотики по кт. Пропили. Лучше не стало. Капаем сосудосуживающие по 4 раза в день. Нос не дышит. На назонексе постоянно. Уважаемые врачи, может вы что-то подскажите? Жалко ребенка, сил нет. Совсем не дышит… все анализы и снимки кт прикреплю. У Лору ездим раз в неделю-делает кукушку, платим за нее и за прием по 4000-тольку ноль!!! Помогите пожалуйста! Дайте пожалуйста какой-то совет…

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, когда делали рентген ппн.
Что по оак?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие анализы вы сдавали?
Респираторную аллергию исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы и снимки
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке гемофильная палочка - это патогенная бактерия, которая подлежит санации
Вы проводили санацию антибиотиками?

По ОАК повышены эозинофилы - это может указывать на аллергический компонент
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE общий чтобы исключить респираторную аллергию

Назонекс можно продолжать до 6-ти месяцев беспрерывно

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, да, антибиотик пропили, панцеф, 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно пересдать мазок на флору, если после окончания антибиотика прошло 14 дней
Сдайте обязательно анализы на аллергию
Клиент
Маргарита Александровна, нет, 14 дней еще не прошло.. сдадим обязательно, спасибо большое! Я ей пока даю зиртек…
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек продолжайте по 10 мг 1 раз в день - 10-14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, по 10 капель?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас капли - то по 20 кап 1 раз в день
Если таблетки - по 10 мг (1 таб) 1 раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, капли. Спасибо что ответили, я почему-то думала, что по 10 капель 1 раз в день ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ??
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото признаки отечно - полипозного риносинусита.
КТ в динамике через 3 месяца.
Лечение противоотечное , противовоспалительное.
Мометазон фуроат 50 мкг доза по схеме 1 месяц.
Фитопрепараты 1 месяц.( Орвис Рино или синукомб)
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, на назонексе мы и так, постоянно… Периодически меняем на авамис
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у ребёнка гемофильная палочка,которая должна санироваться обязательно!Сколько дней вы пили антибиотик и какой? Когда закончили?
По ОАК эозинофилия- это косвенный признак аллергии,нужно сдать общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму
Сейчас вам нужно УБИРАТЬ СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ!!!! Иначе доведите слизистую до операции((((
Начните гипертонический растаор: Аквамарис Стронг или Акввлор форте,они содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек
Назонекс продолжайте,можно 3-6 мес,важно направлять наконечник в носу в противоположенную сторону от перегородки, чтобы не пересушивать сосуды,которые обильно находятся на перегородке носа
Начните цетрин или любой другой антигистаминный препарат
Можно мазь Флеминга на слизистую носа,она снимает отек- это если тяжко дышать будет
Риноцитограмму из носа сдаём, отменить все спреи и мази на сутки и идём на неё не промывая нос
Будьте здоровы! Если есть вопросы,любые- задавайте!)))
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро! Пили панцеф 10 дней.
Клиент
Марина Гергардовна, допили 30 марта.
Лор предложила еще пропить клацид после панцефа, но без повторного мазка как-то не хочется давать, думаю, целесообразно сдать повторный мазок и на него смотреть, нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких антибиотиков просто так,без подтверждения!!!! Да что же это за предложения то((((( конечно сдайте мазок контрольный
Клиент
Марина Гергардовна, засомневалась в назначениях Лора, поэтому и написала сюда?
Клиент
Марина Гергардовна, мазок сдадим обязательно, спасибо огромное вам за такой развернутый ответ!??
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам)!