Консультация венеролога /

После лечения гарднереллы, симптомы сохранились — вопрос №2052508

После секса, дня через 3, начался дискомфорт в уретре. Далее симптомы приобрели вид редких и не выраженных выделений, а также дискомфорт при мочеиспускании. Через 2 недели сдал анализы на ИППП, где была выявлена Гарднерелла, остальные инфекции отрицательные.
Обратился к урологу, который сказал, что ее надо обязательно лечить, иначе она поспособствует развитию простатита. При этом не стал назначать дополнительных анализов на бак посев и т.д., а назначил лечение.
- Орцепол 1т 2 раза в день, 10 дней
- свечи индометацин 50мг 10 дней
- максилак.
После того как я пропил таблетки, симптомы сохранились, а именно: дискомфорт в уретре(как будто шевеление или зуд), незначительные, редкие выделения не похожие на гной.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сдать бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам, а затем пролечить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Учитывая жалобы - рекомендую пройти дообследование:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Общий анализ мочи
- Микроскопическое исследование секрета простаты
- Трузи простаты
- Консультация уролога
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Максим!
Рекомендую при ваших жалобах сдать бак.посев на флору.
Перед анализом не мочиться, лучше сразу после ночи.
Не принимать никаких противовоспалительных препаратов за 2 нед до анализа.
Гарднереллы не принимают участие в воспалительном процессе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, я 3 дня назад закончил пить орцепол, теперь мне надо ждать пока пройдет 2 недели и только потом сдавать анализы на бак посев из уретры??? А мочу или эякулят необходимо сдавать или будет достаточно только из уретры???
Венеролог, Дерматолог
Да, придётся подождать 2 нед.
Соскоб для посева сдать с уретры.
Понаблюдайте за этот период, возможно ваш дискомфорт уйдёт.
Если жалобы прекратятся, ничего сдавать не надо
Клиент
Наталья Петровна, можно ли говорить, что у меня нет ЗПП, исходя из сданных анализов и признаков, которые у меня наблюдаются???
Венеролог, Дерматолог
Инфекции нет, возможно активизация микрофлоры из условно-патогенной или просто изменение флоры после контакта, которая для вас некомфортна
Клиент
Наталья Петровна, дело в том, что контакт был с женой. В друг друге уверены.
Венеролог, Дерматолог
Значит активизация флоры, которая была .
Для этого и сдаётся бак.посев-чтобы найти возбудителя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Гарднерелла - это норма, она точно не может вызывать у вас воспаление
Надо сдать
- мазок микроскопия
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- трузи
- посев мочи
С результатами показаться урологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас можете пропить Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 14 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гарднерелла - это не ИППП. Её лечить не нужно. Вам нужно обратиться к урологу, так как ИППП исключены. Нужно дальше исключать воспалительный процесс.
Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я обращался к урологу, который сказал что ее надо лечить и прописал мне орцепол, как и написано в описании. Через сколько дней после пропитие орцепола можно сдавать бак посевы и все что вы перечислили?
Уролог, Андролог
Через 2 недели.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не совсем согласен на счёт опасности гарднерелла. Вам сейчас нужно сдать 2 простых до безобразия анализа - мазок из уретры микроскопия и исследование секрета простаты микроскопия!
На данный момент никаких антибиотиков.
Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, почему-то уролог не назначил сдавать эти анализы, а сразу посадил на орцепол. Который, в итоге, не помог. А эякулят можно, вместо секрета предстательной железы? Дак гарднереллу надо было лечить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно исследовать эякулят.
На счёт надо было лечить или нет, не имея указанных анализов сложно сказать.
Клиент
Владимир Александрович, анализы прикрепил! Почему орцепол не помог?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потому что бороться с условно-патогенной микрофлорой на мой взгляд не имеет смысла. Это как смол за которым вы сидите протереть спиртом, а через несколько часов на нем снова могут быть уже микробы.
Клиент
Владимир Александрович, Уролог сказал, что если не лечить гарднереллу, то это приведет к простатиту. Так ли это?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что нет не приведёт.