После лечения гарднереллы, симптомы сохранились

После секса, дня через 3, начался дискомфорт в уретре. Далее симптомы приобрели вид редких и не выраженных выделений, а также дискомфорт при мочеиспускании. Через 2 недели сдал анализы на ИППП, где была выявлена Гарднерелла, остальные инфекции отрицательные. Обратился к урологу, который сказал, что ее надо обязательно лечить, иначе она поспособствует развитию простатита. При этом не стал назначать дополнительных анализов на бак посев и т.д., а назначил лечение. - Орцепол 1т 2 раза в день, 10 дней - свечи индометацин 50мг 10 дней - максилак. После того как я пропил таблетки, симптомы сохранились, а именно: дискомфорт в уретре(как будто шевеление или зуд), незначительные, редкие выделения не похожие на гной.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Надо сдать бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам, а затем пролечить

Принятый ответ

Максим, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Учитывая жалобы - рекомендую пройти дообследование:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Общий анализ мочи
- Микроскопическое исследование секрета простаты
- Трузи простаты
- Консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
Рекомендую при ваших жалобах сдать бак.посев на флору.
Перед анализом не мочиться, лучше сразу после ночи.
Не принимать никаких противовоспалительных препаратов за 2 нед до анализа.
Гарднереллы не принимают участие в воспалительном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Петровна, я 3 дня назад закончил пить орцепол, теперь мне надо ждать пока пройдет 2 недели и только потом сдавать анализы на бак посев из уретры??? А мочу или эякулят необходимо сдавать или будет достаточно только из уретры???

Да, придётся подождать 2 нед.
Соскоб для посева сдать с уретры.
Понаблюдайте за этот период, возможно ваш дискомфорт уйдёт.
Если жалобы прекратятся, ничего сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Петровна, можно ли говорить, что у меня нет ЗПП, исходя из сданных анализов и признаков, которые у меня наблюдаются???

Инфекции нет, возможно активизация микрофлоры из условно-патогенной или просто изменение флоры после контакта, которая для вас некомфортна

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Петровна, дело в том, что контакт был с женой. В друг друге уверены.

Значит активизация флоры, которая была .
Для этого и сдаётся бак.посев-чтобы найти возбудителя

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
Гарднерелла - это норма, она точно не может вызывать у вас воспаление
Надо сдать
- мазок микроскопия
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- трузи
- посев мочи
С результатами показаться урологу

Сейчас можете пропить Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла - это не ИППП. Её лечить не нужно. Вам нужно обратиться к урологу, так как ИППП исключены. Нужно дальше исключать воспалительный процесс.
Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, я обращался к урологу, который сказал что ее надо лечить и прописал мне орцепол, как и написано в описании. Через сколько дней после пропитие орцепола можно сдавать бак посевы и все что вы перечислили?

Через 2 недели.

Доброго времени суток. Не совсем согласен на счёт опасности гарднерелла. Вам сейчас нужно сдать 2 простых до безобразия анализа - мазок из уретры микроскопия и исследование секрета простаты микроскопия!
На данный момент никаких антибиотиков.
Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, почему-то уролог не назначил сдавать эти анализы, а сразу посадил на орцепол. Который, в итоге, не помог. А эякулят можно, вместо секрета предстательной железы? Дак гарднереллу надо было лечить?

Да, можно исследовать эякулят.
На счёт надо было лечить или нет, не имея указанных анализов сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, анализы прикрепил! Почему орцепол не помог?

Потому что бороться с условно-патогенной микрофлорой на мой взгляд не имеет смысла. Это как смол за которым вы сидите протереть спиртом, а через несколько часов на нем снова могут быть уже микробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, Уролог сказал, что если не лечить гарднереллу, то это приведет к простатиту. Так ли это?

Моё мнение, что нет не приведёт.