Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2052580

Добрый вечер! Прошу помочь понять насколько страшен анализ? Обычный мазок на флору показал какое то не реальное количество лейкоцитов, по жалобам, нет ничего. Это такое воспаление? Очень переживаю . Может ли быть такое воспаление а я не чувствую?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то это ни о чём особо не говорит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Жанна, здравствуйте
В настоящее время на количество лейкоцитов в мазке уже не ориентируемся - это непостоянный показатель, их число постоянно меняется, о воспалении это не говорит

Если нет жалоб на зуд, жжение, запах - лечение Вам не нужно!

Клиент
Евгения Эдуардовна, а насчет соотношения написано в норме <1:1, а тут 1:1
Акушер, Гинеколог
Это "старые" установки, повторюсь, что на количество лейкоцитов не стоит ориентироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте ,ничего критичного нет!
Сейчас уже нет допустимых норм лейкоцитов.
Лечим на анализ,а клинику!
Если вас ничего не беспокоит ,нет никаких жалоб ,выделений,то в лечении дообследовании вы не нуждаетесь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ориентироваться на только количество лейкоцитов при отсутствии жалоб не стоит. Сдайте фемофлор скрин, более развёрнутый анализ на патогенную микрофлору, если там будут изменения, тогда уже можно говорить о необходимости лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. Изолировано повышение лейкоцитов при отсутствии жалоб и ИППП не лечим.
Если никогда не обследовались на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища на эти инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это входит в состав флороценоза?
Акушер, Гинеколог
Да, входит
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб лечение начинать не нужно.
Если появится зуд, жжение, обильные выделения, неприятные запах, тогда стоит начать санацию влагалища.
Мазок может быть условно воспалительный сразу после или незадолго до менструации и во время овуляции