Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление слизистой оболочки полости рта при лечении от Хеликобактер — вопрос №2052663

Здравствуйте!
Сдала дыхательный тест на Хеликобактер пилори из за дискомфорта в желудке после приема пищи, результат положительный 5,7.
Гастроэнтеролог назначил лечение:
1 этап 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, -Метронидазол 500 мг 3 раза в день,
-Пантопразол 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды и
-Фестал 1 таб 3 раза в день во время еды.
8 дней я пью все лекарства.
Сегодня стало беспокоить во рту верхнее небо, оно красное и щипет не приятно. Стало тошнить сегодня и кружится голова. К врачу не знаю попаду завтра или нет. Утром завтра нет возможности пить лекарства из за такого самочувствия.
Как отказ от лекарств отразится на лечении? Может быть не все лекарства отменить?
Важно понять, как восстановить слизистую полости рта и избавиться от тошноты?

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если плохо себя чувствуете , то конечно нужно отменять препараты . Это побочные эффекты из за антибиотиков .
Пантапразол оставьте и добавьте улькавис 2 табл 2 раза в день 10 дней за 45 мин до еды .
Если тошнота будет сохраняться после отмены препаратов , то можно принимать итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней .
Горло полоскайте раствором ромашки.
Если будут симптомы сохраняться , то нужно выполнить бак посев из полости рта .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Благодарю!
Ещё вопрос такой, завтра мне будут делать КТ с контрастом по другим заболеваниям обследование. Сдавала до лечения ХП креатинин, результат был 97, выше нормы. А теперь после лечения ХП может не надо КТ с контрастом делать? Лучше подождать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет экстренности в обследовании , то можно перенести на несколько дней .
Креатинин норма до 97 , но в каждой лаборатории свои нормы , незначительное повышение может быть при несоблюдение питьевого режима .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо!