Консультация педиатра /

Кашель с рвотой — вопрос №2052731

Здравствуйте, такая ситуация:
Ребенок, 1,3г
3-4 дня была температура, ОРВИ не поставили, просто резко ночью поднималась, предположили зубы (вылезло всего 8)
Далее, на протяжении недели все было хорошо, после появился насморк, температуры не было. Длился он около 2-х недель, почти окончательно прошел. Сейчас на протяжении 5-х дней появился кашель, ночью усиливается до рвоты, исключительно ночью. Рвота обильная, как попьёт тоже кашель следом
Были у врача 12 числа, сказали все нормально, только капли в нос прописали. Горло не красное, все в порядке.
Сироп от кашля давала, Линкас
Сейчас перестала, тк кашель только увеличивается
Ещё давала корень солодки
Прививка от коклюша была сделана

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, дома есть болеющие с длительным кашлем? Насморк есть или заложенность носа?

Чтобы исключить коклюш, сдайте мазок из зева на определение днк возбудителя коклюша и паракоклюша.
Ещё можно посетить лор-врача, исключить аденоидит, когда разрастается лимфоидная ткань носоглотки и образуется большое количество слизи. Она стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель в горизонтальном положении, навязчивый, иногда до рвоты слизью.
При обильно слюноотделения тоже может быть кашель, когда слюни затекают глубоко.
На данный момент:
Проветриваем каждые 2 часа, 20-22гр в помещении, и увлажняем помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки.
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно.

Проводим дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, , короткие постукивающие движения спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое.
Нет, никто не болеет, в садик не ходит, сидим семьёй дома и только гуляем на свежем воздухе, когда хорошая погода.
Тоесть это может быть коклюш?

Педиатр
В моей практике были случаи коклюша и у привитых.
Если будет отрицательный результат, посетите гастроэнтеролога и сделайте узи брюшной полости с водно-сифонной пробой с целью исключения гастроэзофагеального рефлюкса, который может проявляться рвотой, особенно при горизонтальном положении тела. В данный момент приподнимите головной конец кровати до 45гр. (10-15см)
Последний приём пищи лучше не позднее, чем за 2 часа до сна.