Отклонения в Общем анализе крови

Сдавал 5 месяцев назад ОАК - все было в норме. Сейчас сдал - по трем пунктам отклонение. При этом периодически появляется и пропадает сыпь на теле. Что показывают данные отклонения? 10 дней принимаю зодак

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр.Смотрю анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии заболеваний сердца и органов дыхания, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. А так же при дефиците железа, во время приема препаратов железа.
Изменения в эритроцитарных индексах говорит о наличии дефицита железа. Для диагностики необходимо сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза Ильдаровна, отклонения не критичны? Чем грозит?

Нет, не критичны. Нужно усилить питьевой режим. Если не лечить дефицит железа, то может развиться анемия ( снижение гемоглобина). Это в свою очередь приведет к гипоксии ( кислородному голоданию) тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Повышены эритроциты,а гематокрит на верхней границе нормы.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

МСН и RDW говорят о латентном дефиците железа- скрытой анемии, нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже нормы 30 нг/мл- препараты железа показаны будут

Эозинофилы в норме, признаков аллергонастроенности организма нет, возможно прием антигистаминного препарата исказил результат анализов.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма, если повышен- консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сафия Ринатовна, отклонения не критичны? Чем грозит?

Нет, не критичны. Ничем не грозит. Только усилить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, данные показатели могут негативно отразится при планировании зачатия?

Нет, не могут, спокойно планируйте, хоть каждый день.
Только параллельно проверьте ферритин и начните препараты железа, если ферритин будет ниже 30 нг/мл- например, Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.

Александр,повышение общего количества эритроцитов и распределение эритроцитов по объему взаимосвязаны.Это абсолютно не критичные отклонения,предполагаю,что вы мало пили воды перед сдачей крови.
Вы не курильщик?
Снижено общего содержания гемоглобина в эритроците совсем немного,что клинически не значимо.
Остальные показатели в норме.
Элзинофилы,которые обычно повышаются при аллергических реакциях,тоже в норме.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е.Это маркер аллергии,если сыпь связываете именно с ней.При отклонениях от нормы-консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Сергеевна, отклонения не критичны? Чем грозит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Сергеевна, курильщик

Вообще не критичны.Ничем не грозит.Просто наладьте питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.
Не переживайте ?

Тогда все ясно?По возможности избавляйтесь от вредной привычки,либо уменьшите количество сигарет в сутки.
Если примите решение бросить,есть много эффекттвных средств.Но самое важное-Ваш настрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Сергеевна, подскажите, пожалуйста, данные показатели могут негативно отразится при планировании зачатия?

Нет,не могут.Взаимосвязи с этим нет