Консультация гинеколога /

Удаление дисплазии шейки матки — вопрос №205285

Здравствуйте, у меня на кольпоскопии были обнаружены йод-негативные зоны, ВПЧ 16 типа высокого содержания, атакже результат жидкостной цитологии (прилагаю). Меня немного смутило, что врач толком не объяснила, дисплазия это (и если да, то какой степени) или лейкоплакия, перед операцией она была как-то так быстра, что я даже не смогла узнать, каким методом мне удаляют эту дисплазию или лейкоплакию: радиоволновым или лазерным. По анализу она сказала, что гистология покажет более точно.
А я так растерялась в процессе, что только дома сообразила, что так и не поняла толком, что со мной было:) подскажите, пожалуйста, по результатам этой цитологии можно понять, дисплазия ли это и какая?

Акушер, Гинеколог
Анна, доброй ночи! По данным Вашего РАРР-теста нет дисплазии. Чтобы поставить диагноз лейкоплакии нужна была биопсия с йоднегативного участка, а потом уже удалять
Клиент
Илона, то есть вот эти "дегенеративно-дистрофические изменения в части клеток" - не дисплазия? И, возможно, операция вообще была не нужна?

Акушер, Гинеколог
Анна, у Вас по классификации - 1 тип, а это абсолютная норма, т.е. нет дисплазий или ещё каких-то проблем. Все остальное-воспалительного характера
Клиент
Илона, я поняла, спасибо! Теперь у меня много вопросов к врачу, что же мы удаляли:)
Акушер, Гинеколог
??‍♀️??‍♀️??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Я бы остановилась на биопсии и на хорошем противовирусном лечении
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По результатам данных за дисплазию нет
Гинеколог
Здравствуйте! По данным цитологии, восполительный процесс, дисплазии нет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! У Вас есть протокол кольпоскопии? По результатам цитологии есть только воспаление. Вы на ИППП обследованы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Что в обычном мазке на флору? Какое то противовоспалительное лечение проводилось? ВПЧ не лечится, мы лечим только поражения, которые нанес вирус, в данном случае Вам убрали йоднегативные участки, вероятно пораженные ВПЧ, дальнейшее лечение по результатам гистологии. Контроль ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Клиент
Ольга, сдавала мазок, бакпосев и фемофлор, все в норме, ни вагиноза, ни инфекций нет, только впч
Акушер, Гинеколог
Если в цитологии воспаление противовоспалительное лечение в любом случае нужно, даже если нет воспалительного агента. После операции Вам какие то свечи назначены? Когда была операция?
Клиент
Ольга, операция была вчера, пока после нее ничего не назначили, сказали 25 числа прийти на осмотр
Акушер, Гинеколог
Будет уже гистология готова?
Клиент
Ольга, боюсь, еще нет, гистология занимает до 2 недель, а этот осмотр нужен, чтобы посмотреть, как все заживает. Проблема еще в том, что через 2 недели, когда будет готова гистология, я уезжаю в отпуск за границу, и не факт, что смогу там купить нужные препараты
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала проставить депантол по 1 свече 2 раза в день во влагалище 10 дней, с противовоспалительной целью и для лучшего заживления. Обсудите это с доктором 25 когда пойдете на прием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В идеале для оценки патологии шейки матки выполняют три обследованеи на основание которых и принимается решения о дальнейшей тактике: пап-тест, обследование на высокоонкогенные типы ВПЧ и кольпоскопия! Каждый из этих методов дополняет, а не исключает друг друга. Поэтому по цитологии может быть просто воспаление и цитолог не видит дисплазии в клетках, а доктор на кс видит изменения, которые могут быть признаков дисплазии и учитывая в Вашем случае наличие ВПЧ берет биопсию шейки матки. Это нормально! Так как окончательный диагноз о наличии или отсутствии дисплазии может дать гистология только. Бывает наоборот кольпоскопия норма, а пап тест показывает дисплазию. Ситуации разные бывают. В Англии, например берут первично у всех не пап тест а анализ на ВПЧ 16 и 18 тип. Поэтому в Вашем случае сделано все правильно, не волнуйтесь и на основании гистологии будет все понятно!
Принятый ответ
Клиент
Олег, я поняла, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Анна , нет дисплазии в мазке на онкоцитологию , однако доктор ваш тем не менее , принимая во внимание наличие впч с высокой вирусной нагрузкой , ведёт диагностический поиск по шейке матке ! Берет кусочки шейки матки на гистологию с йоднегативных зон , дабы понять нанёс ли вирус повреждающее действие на эпителий шейки матки или же нет ! Как будет готов результат гистологии , дайте знать !