Консультация педиатра /

Ребенку месяц, физиологический насморк — вопрос №2052983

Добрый день, у ребенка неделю назад начался насморк как макрота, когда лежит или спит слышно как храп,или хрюканье, убираю сопельки детским аквамарисом 1 раз в день, несколько раз высасывала аспиратором слизь прозрачная, если засыхают сопельки то их достаю уже зелененькими, и бывает кашель не такой как при болезни, а как будто поперхнулся,иногда чихает, педиатр говорит что переживать не нужно это физиологический насморк и пройдет ближе к 2,3 месяцам, от него может быть кашель? в остальном ребенок чувствует себя хорошо, кушает и спит как обычно, вечером плачет но это от того что газики, потому что поджимает ножки, скажите есть ли повод для беспокойства или действительно это нормальное явление ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Да, из-за анатомических особенностей у детей до 3-4 мес может наблюдаться физиологический ринит. Да из-за скопления слизи может быть кашель. Следите за общим самочувствием ребенка, при вялости, сонливости, повышении температуры выше 38,8 - вызовите врача.
Также следите за климатом дома, температура в помещениии 21-23 градуса, влажность 40-60%, чтобы слизь не ссыхалась в корочки. Закапывать солевые растворы можно чаще, от 3-4х р/сут, особенно перед сном или кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, А то что корочка скапливается зеленого цвета, это ничего страшного ? В интернете прочитала что у здорового ребенка должны должно быть все прозрачное ?
Педиатр
Зеленый цвет слизи происходит из-за слущивания эпителия и окисления его от кислорода. При долгом нахождении слизи в носу она может окрашиваться в жёлтый, зеленый и тд цвета
Клиент
Алина Алексеевна, после закапывания солевых растворов всегда нужно потом убирать все ваткой? Еще по поводу аспиратора хотела спросить, говорят что чем больше им отсасывать сопельки тем больше их скапливается потом, поэтому стараюсь его применять редко, правда ли это ?
Педиатр
Ваткой не обязательно все убирать.
Да, чем больше вы беспокоите слизистую, тем больше её клетки вырабатывают слизь, это правда.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс ( с 3х мес)или аквалор протект( с 6 мес) он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Добрый день, благодарю за столь длинный ответ, скажите можно ли обойтись без этой кучи капель, не хотелось бы столько капать новорожденному, если я буду капать аквамарис и прочищать нос этого будет достаточно чтоб малыш чувствовал себя лучше ? Или если не пройти лечение это будет обострятся ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лейсан, капать кучу не нужно,расписано в ответе по ситуации для вас.
Ваши действия: промывание,гигиена и поддерживать влажность не менее 50-60 %, это самое элементарное для благоприятной ситуации на слизистой носа)