Зонлирование слезного канала при физиологическом насморке

Добрый день! Ребенку 2.5 месяца, с рождения гноятся глаза, при использовании тобрекса гноя нет только постоянное слезотечение. Лор назначил зондирование. Записаны на 10 апреля 5 апреля у ребёнка заложило нос (НО ХЛЮПАЕТ/ХРЮКАЕТ/ПОХРИПЫВАЕТ ОНА С РОЖДЕНИЯ), я начала ей капать физрастаор и аспиратором доставать слизь. 6 апреля были на приёме у Педиатара, в одной ноздре Был отек, в другой отек и стояла слизь, сказала капать аквалор и вытягивать аспиратором. Горло и уши в полном порядке. Поставила диагноз - физиологический насморк, сказала что он может длиться долго. А зондирование лучше сделать как можно раньше как объяснила нам наша окулист Я в замешательстве не знаю Как поступить, очень Хочу уже вылечить глаза, но боюсь навредить из-за слизи В носу. Ребёнок спит нормально, дышит носом. слизь в течение дня скапливается слышу что начинает в носу бурлеть. Также сейчас очень большое слюноотдедение, текут рекой Вопрос : можно Ли делать зондирование глаз, при физиологическом насмотрке, если в течении дня нос более менее хорошо дышит И не хлюпает. И какие могут быть последствия если Все же его сделать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зондирование слезных путей при насморке делать можно

Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите, а если насморк вирусный он не распространяется инфекцией в глаз при процедуре?

Не не распространится, зондирование делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зондирование можно делать.
Лучше не затягивать. Если массаж слезного мешка не помогает и сохраняется стояние слезы, то вероятнее всего без зондирования не обойтись.
В этой процедуре ничего страшного нет, сама процедура занимает мало времени, ток слезы сразу восстанавливается после ее выполнения.
Длительный отказ от процедуры при наличии показаний к ее выполнению может привести к рубцовым процессам и стенозированию в области носослезного канала. Более подробно узнавайте у окулистов.

Принятый ответ

Здраствуйте , зондирование делать нужно однозначно

Думаю насморк связан сейчас с явлениями ОРВИ
1) Промывайте нос солевыми растворами морской воды аквамарис беби софт 3 раза в день
2) Затем убирайте содержимое носа при помощи аспиратора
3) Сосудосуживающие капли в нос називин до 1 года 2-3 раза в день

Сергей Александрович, здравствуйте, подскажите, а если насморк вирусный он не распространяется инфекцией в глаз при процедуре?

нет , не распространиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если по анализам будет норма - насморк наиболее вероятно действительно физиологический и нет противопоказаний к проведению зондирования

Носик промывайте Акввлор беби 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае сдается ОАК и решается вопрос по результатам
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер