Физиологический насморк у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц,всю ночь хрюкал,будто бы нос весь соплях,но соплей нет или будто бы мокрота внутри Ест хорошо,нос дышит,спит беспокойно,может иногда кашлять Подскажите,это физиологический насморк и как с ним бороться или же простуда?

Добрый день!
Действительно у маленьких младенцев отмечается физиологическая узость носовых ходов и насморк.
Подскажите какого цвета выделения?
Дома никто не болеет?
На данный момент возможно использовать капли аквамарис промывать полость носа и аспирировать содержимое.

Добрый день!
Подскажите какого цвета выделения?
Дома никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старшая дочь приболела
выделений будто бы и нет,аспиратор ничего не высасывает и нос не течет,просто ребенок хрюкает и иногда это может вызывать у него кашель
Подскажите,не опасно ли это,и что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старшая дочь приболела

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления физиологического ринита у новорожденного, который нередко может иметь место из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа, также подобным образом может проявлять себя течение вирусного ринита на фоне ОРВИ.

В нос в таких случаях при выраженном отеке рекомендуют использовать називин бэби по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое до 3-4 раз в день.

Кроме того в таких случаях рекомендуют поддерживать оптимальные параметры микроклимата в помещении, чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 40% чтобы слизь в носоглотке не застаивалась и свободно отходила

Здравствуйте!
С большой долей вероятности, то, что вы описываете — это физиологический насморк (ринит) новорожденных. Слизистая оболочка носа у малыша еще только "учится" работать правильно. Первые 2-3 месяца она может вырабатывать слизь слишком активно, а носовые ходы очень узкие. Эта слизь скапливается в задних отделах носа (носооглотке), густеет, и при прохождении воздуха через нее возникают эти характерные "хрюкающие" звуки. Ночью ребенок долго лежит неподвижно, и слизь не стекает, поэтому к утру симптомы усиливаются.
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Оптимизация климата в спальне. Это самое важное.
· Влажность воздуха: Добейтесь влажности 50-60%. Это не дает слизи загустевать.
· Температура: В комнате не должно быть жарко. Оптимально 20-22°C.
· Проветривание: Регулярно проветривайте комнату перед сном.
2. Гигиена- увлажнение носа.
· Солевой раствор/капли: Перед каждым кормлением и перед сном закапывайте в каждую ноздрю по 1-2 капли физиологического раствора (NaCl 0,9%) или специального детского спрея с морской водой (спреи, как правило, эффективнее, так как лучше орошают слизистую). Это поможет разжижить слизь.
· Аспиратор (с осторожностью): После закапывания солевого раствора, если слышно, что слизь "хлюпает", можно аккуратно воспользоваться аспиратором (например, в виде груши с мягким наконечником). Важно: Не вводите наконечник глубоко и не делайте это слишком часто (2-3 раза в день достаточно), чтобы не травмировать слизистую и не стимулировать еще большую выработку слизи. Без предварительного закапывания физраствора аспиратор бесполезен.
3. Купание. Теплая ванна перед сном хорошо увлажняет дыхательные пути, слизь разжижается и ребенку легче откашляться или сглотнуть ее.

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется:
2. Гигиена- увлажнение носа.

Здравствуйте .
У детей до года может быть физиологический ринит .

Физиологический ринит — это нормальное, естественное состояние слизистой оболочки носа, при котором наблюдается незначительное выделение слизи и легкая отёчность. Он не связан с инфекцией или аллергией. Такой ринит проявляется как реакция на холод, сухой воздух, или смену климата и связан с анатомическими особенностями носа .

Лечение физиологического ринита обычно не требуется. Рекомендуется:

- Поддерживать увлажненность воздуха (использовать увлажнитель-оптимальная влажность 45-60%).
- При необходимости промывать нос солевыми растворами.
- Избегать раздражающих факторов (пыль например )
-часто гулять на свежем воздухе .
-использование аспиратора рекомендуется не чаще 1-2 раз в день

Если симптомы усиливаются или сохраняются долго, стоит обратиться к врачу для исключения инфекционного или аллергического ринита.

Принятый ответ

Здравствуйте .

-часто гулять на свежем воздухе .

Принятый ответ

Добрый день

Как привило у маленьких деток до 12 недель присутствуют физиологический ( естественный ) насморк новорожденных . Обычно с ним ничего не нужно делать , это слизистая привыкает к новым условиям .

С учетом того , что жалобы появились недавно и доставляют дискомфорт нельзя исключить присоединение вирусного ринита .

Если насморк приносит дискомфорт: ребенок бросает грудь / бутылочку из-за невозможности дышать через нос , постоянно капризный , тогда в таких случаях рекомендуется просто орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое .
Сосудосуживающие капли у деток до года используются крайне редко .
Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Больше прогулок на свежем воздухе .

Здравствуйте.
Часто такое состояние в таком возрасте возникает из-за физиологически узких носовых ходов.
В таком случае рекомендуют проводить туалет носа морской водой или физраствором, особенно перед сном и перед кормлением. Если после этого задышал нос, то нет необходимости в сосудосуживающих каплях.
Если заложенность сохраняется, то в нос можно использовать Називин по 1-2 кап 3 раза в день до 5 дней.
Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.

Здравствуйте.