Консультация педиатра /

Ребенок чешет глазки аллергия или нет — вопрос №2365555

Здравствуйте.
Ребенок 4,5 месяца, у нас набухшие десна - педиатр при осмотре сказала что скоро вылезут два зубика. Ребенок мучается, чешет постоянно десна и активно грызет грызунки. У нас дня 3 наблюдается такая ситуация, что ребенок чешет глазки в течение дня, зевает, даже когда поспала проходит мин 10-20 и опять та же песня. Физиологический насморк еще беспокоит, носик забит и хрюкает, не отсосать сопельки, пробовала аспиратором механическим - не получается. Капаем аквамарис.
Так вот с чем может быть связано такое поведение сонливости и растирания глаз ? Чихает часто, но это у нас с рождения так сказать практически с насморком идет в комплекте.
Я дала 5 капелек фенистила и закапала глазки окомистин, чтобы посмотреть на реакцию, может аллергия, но прошло уже минут 40 также трет глазки

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок может чесать лицо при дентации, так как не может локализовать дискомфорт.
Если нет слезотечения, ввделений, красноты глаз, то ничего делать не нужно.

Необходимо подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Клиент
Ангелина Альбертовна, красноты и прочего нет. Она чешет носик и глаза, последние три дня начала активно сосать большой пальчик и прям будто успокаивается так.

Клиент
Ангелина Альбертовна, по препаратам все поняла, все есть, начну давать)
Педиатр
Пока наблюдайте.
Если не пройдет в течение 7-10 дней или появятся признаки воспаления- сдать оак и осмотр окулиста
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла вас, хорошо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
То что вы описываете характерно при дентации
Пока наносить холисал на десна 3 раза в день
Давиюать холодный прорезыватель
Если будет сильное беспокойство дать Нурофен 10 мг на кг в сутки можно 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если состояние не нормализуется сдать ОАК
Общий Ig E что бы исключить аллергию