Аллергия или дерматит?

Добрый день! Ребенок 4 мес, на ИВ. Начали появляться мелкие прыщи на ногах, а вчера все покраснело и стало хуже. Порошок, смесь ничего не меняли, все так же. Что это может быть? И стул стал не регулярный, до 5 дней может не ходить.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Высыпания сухие ? Только на ножках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Галина Александровна, добрый день! Да, сухие и шершавые на ощупь, только на ножках с двух сторон.

У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Галина Александровна, купать каждый день ребенка? После липобейз краснота стала хуже почему то((

Принятый ответ

Купать нужно со специальными средствами для атопической кожи

Значит липобейз вам не подошел !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Здравствуйте.
Похоже на атопический дерматит.
Как давно высыпания начались? Какая у вас смесь? Как прибавляет ребенок в весе? Стул жидкий или плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Залина Анатольевна, добрый день. Высыпания начались недели 2 назад, просто мелкие прыщи были и в малом количестве. Смесь нутрилон премиум с января месяца кушаем, прибавка в весе 800 гр был за последний месяц. Стул жидкий с кислым запахом, раньше был регулярно раз в 2 дня, сейчас нет. Наш педиатр говорит жидкий из-за того что пьем мальтофер, т.к. гемоглобин 90 был, но и раньше стул был жидкий на этой смеси.

Сейчас нужно наладить наружный уход. Наносите часто и обильно до 5-6 раз в день эмоленты- Эмолиум, топикрем, биодерма, авин . После купания особенно обильно , купайте со средствами для атопичной кожи. Тепло дома не одевайте, влажность воздуха 40-60, температура до 23 градусов, часто проветривайте дома.
Также рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Залина Анатольевна, большое спасибо! А примерно за какой период проходит это состояние?

Принятый ответ

При правильном уходе в течение недели, но уход и эмоленты нужны ежедневно и постоянно, это особенность кожи ребенка, с возрастом наступает улучшение, сейчас важно увлажнять кожу постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Залина Анатольевна, большое спасибо!

Добрый день, посмотрела файлы . Сыпь похожа на атопический дерматит. Скажите аллергоанамнез отягощён ? Какую смесь кушает ? Ничего нового не менялось в окружении ? Никто дома не болеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день. Кушает нутрилон премиум. Ничего нового не давали, ничего нового нет. Дома никто не болеет, правда у малышки у самой после прививки пентаксима нос заложен.

Ну с вакцинацией , атопический дерматит не связан однозначно . Какой- то триггер был внешний . Главное это уход за кожей , увлажняйте кожу эмолентами эмолиум, липобейс беби, мустела 2-3 раза в день постоянно , поменяйте средства гигиены для детей атопиков - атопик , ляруш пазет липикар . На очаги наносить элидел 2-3 раза в день на 5-7 дней . С питанием как правило не связано , смесь не меняйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Дарья Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь вам ?

Здравствуйте, носик рекомендую промывать, с вакциной не связано, поить побольше, на коже - атопический дерматит, рекомендую купать в обычной воде, после купания тело промакивать простынкой, не тереть полотенцем! - и наносить щедро эмоленты пока кожа влажная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Большое спасибо! А связи с чем возникает атопический дерматит? И как быстро проходит? Он периодически потом будет проявляться?

Принятый ответ

не переживайте, обычно к году проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте. На фото Атопический дерматит у ребенка : - пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
При ухудшении, состояния кожи добавлять мази комфодерм илм адвантант 1 раз в день тонким слоем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирина
Клиент

Марина Александровна, добрый день! Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать