Дефицит или нет?

Здравствуйте. Беспокоит сухость кожи и выпадение волос. Сдала анализы, пью Вит Д 2000 МЕ в сутки. Нужно ли поднимать ферритин, при нормальном гемоглобине? По щитовидной железе также беспокоит ттг на нижней границе нормы. Способны ли дефициты влиять на ттг? И нужно ли дополнительно принимать йод. Анализы прикрепляю.

В 2023 году удалили фиброаденому молочной железы.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас идеальный ТТГ. Лечения не требует. Йод принимать не нужно, лучше питание, богатое йодом - морская соль для пищи, морская рыба, морепродукты.

Ферритин снижен. Нормальный гемоглобин не исключает латентный дефицит железа.
Начните прием ферретаб вечером 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Для волос также можно пропить биотин 5000 мг 1 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг хороший у вас
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Вит д не смотрели ?

Йод не нужен , только йодированная соль

Данные дефициты могут влиять на самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

Препараты йода не нужны. Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

По ферретину- у вас латентный железодефицит,это говорит о том, что снижены запасы железа в организме, даже при нормальном гемоглобине нужно начать прием препаратов железа -ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина-норма более 45.

Витамин д3 проверяли по анализу?

Очень часто он в дефиците и требуется лечебная дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина. Когда снижен ферритин, а гемоглобин нормальный, это называется латентный дефицит железа. В данном случае тоже требуется терапия, так как запасы железа в организме снижены. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Желательно проверить уровень витамина д3. Если он будет менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас скрытый дефицит железа, истощаются сначала запасы( ферритин), затем падает гемоглобин. Нужен приём препаратов железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Норма от 45. Дополнительно проверить уровень витамина Д. Он часто бывает в дефиците. Дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Йод не нужен. Для профилактики используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом .