Консультация гастроэнтеролога /

У мальчика 7 лет взвесь в желчном и боли в животе — вопрос №2053151

Здравствуйте, ребёнку почти 8 лет, появились боли в животе, подташнивание. При приступе ложится в кровать на бок. Показывает на область желудка либо пупка, либо под пупком, либо над пупком, по разному. Живот может заболеть не зависимо от приема пищи. Стул нормальный, но то плотный, то наоборот жидковатый. Врач назначил Де-нол 2 раза в день, Тримедат 50 мг перед едой 3 раза и фасфолюгель по пакетику 3 раза в день после еды. Сдали анализы крови и сделали узи. По узи застой в желчном. Врач боится назначать желчегонные из за желудка, говорит может язву спровоцировать. А может причина болей в этом. Может ещё какие то лекарства пить или обследования сделать? Желчегонные можно пить? Прилагаю узи и анализы.

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Желчегонные препараты не спровоцируют язву, если есть язва в желудке или в 12п кишке,то приём препаратов, нормализующих реологию желчи противопоказан.
После дефекации или отхождения газов боли проходят?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ, да, после дефекации боли проходят чаще всего. Но иногда болит и в туалет он не хочет.

Гастроэнтеролог, Педиатр
А с тревогой, стрессом связываете боли? В выходные и каникулы тоже бывают приступы?
Клиент
Наталия Юрьевна, ещё хочу добавить, у ребёнка ещё выявлен дисбактериоз, стафилококки, стрептококки в кале, снижены лактобактерии. Приложу фото анализа.
Гастроэнтеролог, Педиатр
ОАК без особенностей, копрограмма без признаков воспаления, биохимия крови тоже в норме. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, стафилококки и стрептококки это условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике. Дисбактериоз это не причина ваших жалоб, это их следствие.
Клиент
Наталия Юрьевна, началось после каникул сразу, но точно не могу сказать, что именно со стрессом связано. Но в школу не особо он хочет ходить конечно. Там проблема с туалетом ещё, на перемене не сходишь, старшие классы обижают малышей, приходится на уроке отпрашиваться. Проблема с животом была и раньше несколько раз, пили фламин, тримедат. Вроде проходит, потом все заново через несколько месяцев. Сдавали на Хеликобактери- отрицательно.
Клиент
Наталия Юрьевна, а в чем же тогда причина?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По описанию очень похоже на синдром раздраженного кишечника по смешанному типу. Поэтому тримедат оставляйте, можно принимать до 1 мес. По поводу де-нола и фосфалюгеля у меня сомнения.
Урсосан или урсофальк 250 мг для нормализации реологии желчи. Сколько ребёнок весит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Синдром раздраженного кишечника это функциональная патология, как правило, это повышенная чувствительность кишечника на нормальное сокращение.
Клиент
Наталия Юрьевна, 32 кг. Скажите пожалуйста а энтерол и бифидобактерии нам нужно пить от дисбактериоза?
Клиент
Наталия Юрьевна, нужно ли нам сделать гастроскопию при наших анализах?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Суспензия урсосан или урсофальк 250 мг/5 мл по 6,4 мл перед сном, запивая достаточным количеством воды, 1 мес. На фоне приёма может быть разжижение стула, в таком случае суточную дозу делите на 2 приёма (утром перед завтраком и перед сном). Бифидобактерии можете тоже пропить, но ни один пробиотик не колонизируется в кишечнике, в любом случае выйдет с калом, поэтому лучше питаться разнообразно, включать в рацион клетчатку, она является питательным субстратом для наших бактерий, и ферментатированные продукты.
Энтерол можно пропить, он снижает количество условно-патогенной флоры.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Показаний для гастроскопии я не вижу, по анализам всё хорошо, кроме сгущения желчи.
Клиент
Наталия Юрьевна, по анализам можно понять, что у ребёнка нет гастрита или язвы? Нам урсосан уже сейчас можно начинать пить? Гастроэнтеролог нам говорил сначала вылечить желудок а потом желчегонные. То есть с желудком все в порядке?
Клиент
Наталия Юрьевна, и энтерол можно пить вместе с урсосаном?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,энтерол и урсосан можно вместе. Урсосан с фосфалюгелем нельзя.
Клиент
Наталия Юрьевна, а Денол нам продолжать или не нужно? И его можно с урсосаном вместе?
Клиент
Наталия Юрьевна, когда врач нажимала ребёнку в районе желудка он говорил больно. Это может быть признаком гастрита?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализам всё хорошо, чтобы понять имеет место язва или нет необходимо проведение ФГДС, но по описанию на язву не похоже, при язве боли в т.ч ночные, диспепсия верхняя, боли жгущие, боли в эпигастрии, вы в большей степени описываете около пупка, а это кишечник.
Можно очно проконсультироваться и решить вопрос о проведении ФГДС.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно с урсосаном. Но у меня сомнения,что это боли в желудке.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, гастрит это поверхностное воспаление слизистой, на слизистой нет болевых рецепторов, гастрит не болит.
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста сколько по времени пить урсосан?
Клиент
Наталия Юрьевна, извините, увидела, месяц. Потом повторное узи?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, после курса лечения узи обп повторно
Клиент
Наталия Юрьевна, можно ещё вопрос. Нужно ли нам сделать УЗИ жёлчного сначала на голодный желудок, а потом после завтрака и посмотреть как он сокращается? Нам это рекомендовал узист. Это на что нибудь повлияет?
Клиент
Наталия Юрьевна, можно вместо урсосана пить хофитол по 1 табл 3 раза в день перед едой? У Урсосана там противопоказания нарушение сократительной функции жёлчного. А мы ее не проверяли.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,можно сделать это узи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, нельзя. Потому что хофитол это только желчегонный препарат, вам надо не стимулировать сокращение желчного пузыря, а нормализовать состав желчи. Желчный пузырь на приём пищи прекрасно сокращается. А у хофитола противопоказание наличие камней. Поэтому сделайте сначала узи обп тогда, потом уже приём урсосана
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста какой диеты нам придерживаться? При гастрите нам говорили диета 5, а при взвесях в желчном? И что нужно есть, чтобы этого не повторялось?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Исключить насыщенные жиры, диета средиземноморская.