Критично ли?

Добрый день! Нам почти годик, сделали узи сердца, Критично ли ? Развиваемся хорошо Рост 80 см,вес 11 кг Хотела бы проконсультироваться с врачом, и получить ответ. Спасибо, заранее за консультацию

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет.
Открытое окошко небрльшое,не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно, скорее всего.
Сообщение между легочными сосудами и аортой гемодинамически незначительное, не мешают кровотоку.
Пока какого то лечения не требуется.
Контроль узи сердца через 6 месяцев

Наталья Евгеньевна, почему повышение по лёгочной ветви

Возможно, на фоне учашенного сердцебиения.
Не исключаю некотрое сужение сосудов,но это не значит,что так и останется. С ростом обычно все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор!
Ознакомилась.
Все нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики. Часто встречается у деток раннего возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает, бывает и попозже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца определяется аорто - легочные коллатерали и ООО. Но, данные изменения не влияют на работу сердца, не нарушают ее. Важно, что нет увеличения камер сердца, нет легочной гипертензии . Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Лечение не требуется, только наблюдение Узи сердца в динамике.
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи сердца без существенной патологии
К году жизни ребенка все нормализуется.
Наблюдать по узи 1 раз в 6,12 месяцев
Больше ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в 1,5 года.
Рекомендую наблюдение.
Через 6 месяцев эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а вот повышение скорости в праовой легочной ветви это из-за чего вообще ?

Возможно на фоне учащенного сердцебиения ребенка.

Здравствуйте ?
По результатам узи сердца ооо и дхлж это малые аномалии развития
Во время проведения узи ребенок плакал?
В 1 месяц жизни делали узи сердца в рамках комиссии?
Можете прикрепить?

Надежда Александровна, нет не плакал
Делали в месяц и в 6 месяцев щас прикреплю

Надежда Александровна, прикрепила

Очень хорошая положительная динамика !
Сейчас никакого лечения не нужно
УЗИ сердца в динамике через 1 год

Надежда Александровна, из-за чего повышение кровотока ветвей легочных

В момент проведения узи сердца ребёнок плакал?
Структурной патологии нет, повышение давления может быть при обструкции клапана( стенозе ) но этого не описывают

Надежда Александровна, нет не плакал

Повторите узи сердца через год

В динамике даже по кровотоку улучшение

Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, овальное окошко ещё может зарасти, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года

Гульнара Рафиковна, а то что повышение скорости в лёгочной артерии
Это ничего страшного?

Нет это тоже требует только наблюдения в динамике