Может быть серотониновый синдром?
Здравствуйте, с 30.03 принимаю золофт на фоне тревожного расстройства, сильного стресса и отсутствия ощущений радости от жизни, настроение просто ровное. Сегодня ночью просыпалась от прилива адреналина несколько раз, и в начале приема было подобное. В целом золофт переношу плохо, внутренняя тряска, тело сковывает, напряжение, голова тупая, заторможенность, плохо соображаю. Может ли это быть серотониновый синдром? Может лучше сменить препарат? Прикрываюсь труксалом, сейчас на дозировке золофта 50мг 6ой день.
Принятый ответ
Добрый день! Серотониновый синдром исключëн. Это недостаток дозировки препарата, а также проявление адаптации к препарату
Айше, а какая у золофта оптимальная дозировка? Мне врач на месяц 50мг назначил. И подскажите сколько может длиться привыкание к препарату?
Айше, и по какой схеме дозировок Вы бы действовали?
При тревоге как правило ниже 100 не тспользуется. Повышение дозировки по 12,5-25 мг раз в 3-7 дней. До 100 мг. При недостаточном эффекте до 150 мг.
Айше, спасибо!
Айше, подскажите ещё пожалуйста, сколько по времени примерно золофт может провоцировать тревогу? Уже почти три недели пью, а тревога не проходит.
Во первых, пока не нарастите подходящую дозировку, а во вторых, на этапе адаптации к дозировке может быть усиленная тревога. Второй случай - 2 недели обычно.
Айше, чем можно купировать эту тревогу? Мне труксал хорошо помогает, но он купирует дофамин
Айше, и почему нужно добавлять препарат постепенно? Мне врач сказал с 50 сразу завтра начинать 150 принимать, но у меня очень плохая переносимость золофта, я боюсь так резко, какие последствия такого приёма могут быть?
Усиление тревоги и другие неприятные ощущения в теле будут от быстрого подьема.
Для прикрытия антидепрессанта используются атаракс, тералиджен, грандаксин, бензодиазепины.
Айше, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не он.
Прикрыться лучше атараксом.
Ваша симптоматика типичная в первые недели приема антидепрессанта.
Может уже спокойно выходить на дозировку 100мг.
Атаракс принимать по пол таблетки 3 раза в день
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Наталья Дмитриевна, а почему тогда адреналин накатывает?
Это реакция вашей вегетативной нервной системы, которая работает сейчас не совсем корректно
Наталья Дмитриевна, спасибо
Наталья Дмитриевна, скажите ещё пожалуйста сколько примерно золофт может по времени провоцировать тревогу? Уже почти 3 недели пью и не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Вам необходимо повышать дощу плавно до 100 мг в сутки, можно сразу на 25 мг в неделю, либо мягче - на 12.5 мг каждые 5дней. Это не проявление серотонинового синдрома.
Труксал на ночь принимаете? В какой дозировке?
Если есть возможность, то хорошо бы пошёл атаракс по 1/2 т. 2-3 раза в день.