Тело в желтых синяках

Принимаю золофт 50 мг 1,5 месяца , заметила что на теле появилось много синяков на ногах и на руках , такой побочный эффект может быть от этих таблеток ? Анализы не сдавала .приболела температура 37.4 , насморк и побаливает горло , капала в нос снуп и рассасывала дотрицин , может с этими препаратами нельзя, очень переживаю что со мной .

Всд, жкт
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление синяков на фоне приема Золофта (сертралина) может быть связано с одним из его редких побочных эффектов - влиянием на свертываемость крови. Ингибиторы обратного захвата серотонина (к которым относится сертралин) могут немного снижать активность агрегации тромбоцитов, что иногда приводит к повышенной склонности к кровоподтекам. Это особенно важно, если вы принимаете другие препараты, влияющие на свертываемость крови (например, аспирин, НПВС).

Насморк и высокая температура могут говорить об инфекции, которая сама по себе может повлиять на состояние сосудов и кровообращение.

Препараты от простуды, такие как Снуп (ксилометазолин) и Доритрицин, не имеют прямого взаимодействия с сертралином, но важно убедиться, что вы не принимаете ничего, что содержит ибупрофен или аспирин.

Что делать:
1. Обратитесь к врачу для обследования:
- Сдайте анализы крови: общий анализ крови (ОАК) с формулой, коагулограмму (тест на свертываемость). Это поможет исключить нарушения свертываемости.
- Проверьте уровень печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), так как печень участвует в свертываемости крови.

2. Следите за состоянием:
- Если синяки появляются спонтанно, увеличиваются в размерах или сопровождаются кровотечениями из носа или десен, это требует скорейшего визита к врачу.

3. Простуда:
- Для снижения температуры при простуде можно использовать парацетамол, так как он безопасен в комбинации с сертралином.
- Препараты от насморка (например, Снуп) можно продолжать до 7 дней подряд.

4. Оцените прием других лекарств:
- Сообщите врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете, включая безрецептурные средства, травы или добавки. Некоторые из них могут усиливать побочные эффекты.

Таким образом, ваши симптомы могут быть временным эффектом от Золофта, но важно исключить другие причины, такие как нарушения свертываемости крови или инфекции. Обратитесь к врачу для оценки и сдачи анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ . Ничего не принимаю на постоянной основе , иногда нурофен от головной боли , заметила синяки только сегодня , знаю что не травмировалась , поэтому запаниковала .

Здравствуйте, не описано случаев клинически значимого взаимодействия препарата Доритрицин с другими лекарственными средствами, препараты совместимы, как поправитесь сдайте общий анализ крови и коагулограмму (свёртывание крови), возможно в связи с инфекцией появились синяки( повышенная ломкость капилляров) и это не связано с приёмом лекарств.
СИОЗСы иногда вызывают небольшую тромбоцитопению, но ничего критичного быть не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вадимовна, здравствуйте, спасибо за ответ , фотографии были прикреплены вы можете посмотреть , просто синяков таковых не наблюдала , только увидела когда уже желтые стали , запаниковала

Принятый ответ

Посмотрела сразу, синяки малозаметны и желтые, значит уже не свежие, появились 7-10 дней назад, сдайте анализы крови.

Здравствуйте! При приёме сертралина бывает часто трмбоцитопения, соответственно, может появляться много синяков. Это не из-за взаимодействия с доцитрином. Для, снижения температуры лучше избегать средств с ацетисалициловой кислотой, снуп разрешён. Сдайте общий и биохимию крови, если ситуация с ниняками будет ухудшаться, то лучше сменить антидепрессант(эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ , подскажите еще стало что после сна сразу появляется потрясывание тела , это тоже такая побочка?

Принятый ответ

Это может быть связано с тревогой, которая ещё не купирована такой дозой антидепрессанта.