Лечение остеопороза Форстео

Есть ли смысл лечить остеопороз в -4.1 Форстео, если паратгормоны и кальций в норме? И можно ли заниматься на реформере при остеоропорозе? Спасибо. Людмила.

Остеопороз. Депрессия, тревожность.
58 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Очень мало данных.
1. Напишите рост, вес.
С какого времени менопауза.
2. Были ли у вас переломы?
Купите ли вы? Какие преараты посление годы вы получали на длительное основе? Пили ли стероидные гормоны?
3. Прикреиие протокол одм, так как не понятно что конкретно по т критерию вы описали.
4. С какого года установлен остеопороз? Ранее какую терапию получали? Какие дозы и как долго, опишите подробно.
5. Преарат Форстер препарат третьей линии терапии оп, вам его рекомендовал врач?
6. Прикрепите всё анализы по обследованию по оп.

Вера Владимировна, спасибо за внимание к моему вопросу.
Сейчас напишу, что есть.
Рост 164, вес 54. Талия 72.
Менопауза примерно с 49-50 лет.
Переломов не было.
Не курю. Не пью.
Сначала пила просто кальций, разный, с витамином Д. Без толку. Назначили алендронат. При этом не сказали, что надо продолжать пить кальций. Плотность костей снова упала и теперь -4 с копейками. Стероиды не пила. Я не знаю, что такое протокол ОДМ, извините. Остеопороз поставили в 2015.
Сейчас буду отправлять результаты денситометрии.

Вера Владимировна, уточняю, что алендронат был назначен в 2021 г.. было написано 70/140, пила раз в неделю.
Остеопороз, думаю, поставили тогда, кода показатель ушел ниже -2.
Форстео назначил врач в октябре 2024 г. Ставлю. Услышала мнение, что раз паратгормоны в норме, то колоть Форстео бесполезно. Отсюда мой вопрос.
И пока что никак не могу получить еще 4 скана чтобы отправить Вам. Как получу - отправлю.

1. У вас была не отработана первая линия терапия бисыосфанатами - золендроновой кислотой в течение 2 лет (сильнее алендроната) или деносумабом как первая линия терапия по последним рекомендациям 2024 года.
2. Форстер разрешается получать при остеопорозе, но так как срок введения его ограничен, всё равно вы перейдёте на препараты из первого пункта для поддержания минеральной плотности.
Паратгормон с приёмом Форстео никак не сФорстео. Нам важно, что у вас был адекватный уровень кальция и витамина Д. Эти препараты постоянно идут фоном в адекватной дозе. Витамин Д поддерживается на уровне 50-60 нг/мл. И кальций 500-1000 мг/сут употреблять ч контролем его 1 раз в 3 мес.

Вера Владимировна,
спасибо еще раз. Я все же не совсем понимаю вот какие моменты:
Понимаю, что не отработана первая линия. Тем не менее сейчас я на лечении Форстео, уже полгода. И в связи с этим мои вопросы:
Уровень паратгормонов у меня в норме: Паратгормоны – 5.48, реф.значения 2 – 9.4
1. Есть ли смысл продолжать лечение Форстео? Слышала мнение, что раз паратгормоны в норме, то нет смысла лечиться Форстео. Тем более, что - да, срок его действия ограничен. Есть ли смысл доводить его до максимального срока в 2 года? Но самое главное не бесполезен ли он, если паратгормоны в норме?
2. Могут ли паратгормоны быть в норме именно из-за того, что я колю Форстео?
3. Можно ли заниматься на реформере при остеопорозе?
4.Получили ли Вы 8 сканов?

Спасибо,
Людмила Сергеевна.

Вы продолжаете максимально до 24 мес (оценит стоит через 12 мес и уже решать продолжать или нет), оцениваете остеоденситометрию. Он не бесполезен, так как просто работает как паратгормон, его функцию несёт (ваш оценивать смысла нет, он будет невысокий из-за параллельно действующего лекарства).
Так же стоит оцениввть кальций, альбумин, щелочную фосфатазу и вот Д каждые 3 мес.
Так как при гиперкальциемии, увеличение ЩФ - следует задуматься об смене терапии.
Обязательно фоном вы получаете витамин Д + кальций (карбонат, цитрат) для адекватного эффекта препарата.
По поводу физический упражнений - именно касаемо таких тренажеров нет данных. Важно избегать скручивания, осевого давления на позвоночник.
П. С. Конечно, я всё просмотрела, что у вас постепенно снижается МПК. Я вам написала выше, что это связано с неадекватной терапией столько лет. И скорее всего не было адекватного потребления витамина Д и кальция в нужном обьеме.

Вера Владимировна,

Большое спасибо, теперь все понятно!
Вчера не получилось Вам отправить.

С Днем Победы Вас!

Ведете ли Вы консультации онлайн? Если да, то возьметесь ли за меня? :-)

Да, конечно, можете в личные консультации обращаться! Буду рада)
И Вас с праздником!!! 🙏