Повышен кальций общий
Добрый вечер! Мальчик,ровно 10 месяцев. 76 см,9500 кг. Стоим на учете у нефролога с двухсторонней пиеэлоэкстазией. Сдали комплекс анализов,прошу прокомментировать результат,а именно повышен кальций общий. Кальций общий - 2,81 Кальций ионизированный -1,21 Витамин Д суммарный - 53,5 В чем может быть причина его повышения и опасно ли это ? Прикорм по возрасту,творог в рационе каждый день, 2 капли Аквадетрима. Зубов нет ни одного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма общего кальция - 2.15-2.65 (по некоторым лабораториям до 2.7ммоль/л), возможно предположить незначительное повышение
Уровень ионизирующего кальция в норме 1.12-1.32 ммоль/л, данный уровень в пределах нормы, что очень важно
Уровень витамина д в пределах нормы; как правило при таких результатах рекомендуется только профилактический прием витамина д - 1000 ме
Учитывая, что витамин д и ионизирующий кальций в пределах нормы, то незначительное повышение общего кальция имеет место быть :
1. При обезвоживании если мало пьет жидкости
2. На фоне употребления большого количества творога
3. Погрешность анализа
Ребёнок кушает творог сколько в день?
Как с питьевым режимом?
Виктория Витальевна, добрый вечер! Творог кушает каждый день на полдник. Стоит сократить его прием? Жидкости пьет в пределах нормы. Компот,чай детский,смесь еще присутствует. Скажите пожалуйста,отсутствие Зубов в 10 месяцев не является проблемой или патологией?
Сколько грамм творога кушает примерно?
Виктория Витальевна, 100 грамм
Отсутствие Зубов у малышей в 10 месяцев не является отклонением от нормы и задержкой , так как ждём появления Зубов до одного года
Как правило в таких ситуациях огромную роль играет наследственные фактор, возможно у родителей зубы также прорезались позже
Так же есть теория, если поздно введён прикорм , то жевательный аппарат не получает необходимой нагрузки и может замедлить прорезывание Зубов
В целом ситуация не критичная, в течение 2 месяцев ждём появление Зубов
Порция творога у детей до года 30-50 г, либо уменьшить до 50г и давать ежедневно, либо давать по 100г , но через день
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса в течение дня, желательно чтобы большую часть составляла обычная вода, чем компот
Смесь - это еда
Виктория Витальевна, спасибо большое! Прислушаюсь к вашим рекомендациям
Всего хорошего 😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепить результаты анализов к вопросу, прикрепите их, пожалуйста, чтобы относительно лабораторной нормы можно было их оценить.
Кальций общий рекомендуется оценивать с перерасчетом на альбумин. Так получится точнее, потому что кальций в крови связан с белком (альбумином). Возможно в пересчете на альбумин кальций может быть в норме. Если есть такой результат, прикрепите его, я пересчитаю.
Также когда оцениваем уровень кальция, важно оценивать его вместе с фосфором, Щелочной фосфатазой, общим анализом мочи. При повышении кальция рекомендуется оценивать паратириоидный гормон (он сдается строго натощак до 11.00 часов), так как этот гормон наряду с витамином Д регулирует уровень кальция и фосфора.
Согласно представленным данным Витамин Д в пределах нормальных значений. Витамин Д даете в возрастной профилактической дозе.
Если выше перечисленные анализы не сдавали, то рекомендуется их выполнить вместе с альбумином, общим и ионизированным кальцием.
Рост и вес ребенка соответствуют средним значениям.
Какие-то жалобы есть со стороны ребенка?
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Все анализы что вы перечислили мы не сдавали. Я сожалению не могу прикрепить результаты,не скачиваются с сайта поликлиники. Жалоб как таковых нет,кроме отсутствия зубов. Прислушаюсь к вашим рекомендациям и постараюсь сдать недостающие анализы
Для начала можно не сдавать сразу на паратиреоидный гормон (это довольно дорогостоящий анализ). Можно сначала сдать кальций общий + ионизированный, альбумин, фосфор и щелочную фосфатазу. Если фосфор, и кальций общий в перерасчете на альбумин будет в пределах нормы, то дообследование дальнейшее не потребуется. Когда будете сдавать мочу рекомендуется обратить внимание, чтобы там не было оксалатов кальция (солей кальция).
Учитывая отсутствие жалоб на самочувствие и хороший вес и рост, скорее всего предполагаю, что кальций в перерасчёте на альбумин будет в пределах нормальных значений (анализ лучше сдавать натощак, не менее 3-4 часа голода, учитывая возраст ребенка).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные больше похожи на умеренное повышение общего (связанного) кальция без повышения ионизированного. Это редко бывает опасно, чаще вариант нормы, когда значения чуть выше/ ниже референса.
Небольшое повышение общего кальция при нормальном ионизированном часто связано не с реальной гиперкальциемией, а с влиянием белков крови (альбумина) или особенностями забора крови (длительный жгут, легкое обезвоживание, лабораторная вариабельность).
Симптомами значимой гиперкальциемии часто являются: вялость/сонливость, раздражительность, рвота, частое мочеиспускание и жажда, плохой набор веса, обезвоживание. Если что‑то из этого есть — рекомендуется обратиться к врачу в очном формате.
Зубов в 10 месяцев может ещё не быть — это вариант нормы; сам по себе поздний прорез не является признаком избытка или дефицита кальция/витамина D
Ильнара Радиковна, спасибо большое! Да был длительный жгут,очень долго не могли найти вену
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма общего кальция в крови у детей варьируется в зависимости от возраста: у детей от 10 дней до 2 лет она составляет 2,25- 2,75 ммоль/л, поэтому в анализе не критичное превышение. Возможно много продуктов богатых кальцием малыш кушает.
Норма ионизированного кальция у детей варьируется в зависимости от возраста и составляет примерно 1,20–1,42 ммоль/л для детей младшего возраста, в анализе этот показатель в норме.
Витамин д в хорошем значении. Рекомендуется только приём в профдозе 1000 ме в сутки. ( 2 капли)
Зубки первые, могут быть и после года.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень кальция по верхней границе нормы. Данный показатель повышенн незначительно и данный уровень несёт опасности для ребёнка. Витамин D в норме.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить прием витамина D 1000 Ме в сутки.
Утром. Аквадетрим подойдёт.
Процесс прорезывания Зубов – очень индивидуален у всех детей. Бывает так, что ближе к году они начинают прорезываться один за другим. Подскажите, в семье есть другие дети? Есть с кем сравнить? Как у родителей проходил процесс дентации в младенчестве?