Пульсация под грудью
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот уже с неделю , периодически в течении дня пульсирует по левой грудью в районе второго ребра снизу , прям по середине. Это даже визуально видно , почитала как всегда в интернете, в пору на тот свет , начиная от легочной гипертензии, заканчивая проблемы с поджелудочной железой . УЗИ сердца и кардиограмму делала два месяца назад, было все хорошо. (Делала просто для себя ) Других жалоб нет , стоит ли мне волноваться. Узи внутренних органов делала ровно год назад, тоже все хорошо было , стоит ли переделать ?
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, все это сдавала , единственное что низкий ферритин , 10,принимаю железо
Данная пульсация когда именно возникает?!
Регина Рафагатовна, это происходит внезапно в течении дня раза два, три , от нескольких секунд, до нескольких минут.
Возможно невралгия или остеохондроз, с работой сердца не связаны
Здравствуйте, если пульсация видна визуально,то это скорее всего, мышечные подергивания, спазмы, не имеет отношения к сердцу.
Тем более,что исследования все были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если УЗИ сердца в норме, значит все в порядке. Пульсация - это нормально, если Вы худая, может быть, особенно при повышении пульса виден быть верхушечный толчок сердца, ничего патологического в этом нет, не переживайте!. Исследования повторять нет необходимости.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории