Пульсация в плече

Здравствуйте! Вчера ночью примерно за час до сна лежа в кровати началась пульсация в области правого плеча. Пульсация разного ритма, то очень быстрая, то медленнее, то пропадает. Под утро проснулась из-за нее и уже не смогла заснуть. В течение текущего дня тоже была пульсация, но в вертикальном положении ее заметно меньше. Как только ложусь- опять учащается. (Конечно имеется некоторое искривление позвоночника, но сильных болей не было. Только в правой лопатке переодически чувствовалась небольшая боль, но со спорт нагрузками исчезала, сейчас снова переодически появляется, но она не сильная.) Подскажите, пожалуйста, что мне делать до приема невролога (или нейрохирурга?): МРТ или ещё что-то сделать, чтобы точно можно было определить проблему. Чем можно убрать эту пульсацию. Сейчас перед сном опять чувствую пульсацию и опять нормального сна не будет, это уже проблема..

Аллергия сезонная, бронхиальная астма
31 год
18 Марта ·Просмотров: 2377·Татьяна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на мышечную фасцикуляцию (непроизвольное подергивание мышцы) или локальный мышечный спазм в области плеча. Такие пульсации часто возникают на фоне переутомления, стресса, дефицита магния, длительного напряжения мышц шеи и плечевого пояса или неудобной позы, поэтому в положении лёжа они могут ощущаться сильнее.
Опасной неврологической патологией такие эпизоды, как правило, не являются и не требуют срочного МРТ, если нет слабости в руке, онемения или ограничения движений. До консультации врача можно попробовать магний (например, магний В6), лёгкое тепло на область плеча, мягкую растяжку мышц шеи и плеч, нормализацию сна и уменьшение нагрузки на плечевой пояс.
Если пульсация будет сохраняться более 1–2 недель, усилится или появятся слабость, онемение руки или боль, отдающая в шею, тогда стоит обратиться к неврологу и при необходимости выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.

Большое спасибо за ответ!
На удивление ночью все- таки пульсация прекратилась и до сих пор ее нет. Может быть массаж спины помог, который я попросила ночью сделать мужа..
- Не подскажете что нужно будет делать, если боль под правой лопаткой (близко к центру спины, рядом с позвоночником) так и не пройдет? Боль в основном только при нажатии на эту область, а не просто при ходьбе. Обследования надо ли делать или просто систематически спорт нагрузки и массаж

- И второй вопрос: с подросткового возраста замечаю изредка секундное головокружение, обычно когда встаю
Сейчас это стало чаще, в основном утром когда одеваю детей в сад, с колен встаю и кружится несколько секунд голова. Потом всё нормально

Воздух дома спертый конечно зачастую по утрам, поэтому после этого головокружения сразу иду открывать окно, с кислородом становится гораздо лучше (на ночь закрываем окно из-за холода)

Все- таки это ненормально, мужа и детей ведь такой воздух сильно не беспокоит, значит проблема у меня
Вопрос что с этим делать)

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на не несколько вопросов,
есть ограничения в плече при движении?
Можете руку вверх поднять,в сторону отвести ?отек ,припухлость,покраснение есть в месте ощущения пульсации?

Добрый день! Ограничений не ощущаю отёков и припухлостей тоже нет, ночью пульсация все- таки прекратилась и до сих пор ее нет. Может быть массаж спины помог, который я попросила ночью сделать мужа..

Вопрос что с этим делать)

Вероятно пульсация была вызвана мышечно спазмом,массаж помог снять мышечное напряжение и пульсация прошла
При мышечно-тоническом синдроме обычно назначают миорелаксанты(толперизон,сирдалуд)

То, что боль появляется только при нажатии, а не сама по себе, обычно указывает на локальную мышечную проблему,а не на патологию внутренних органов. Мышцы спины могли перенапрячься из-за неудобной позы, стресса или статической нагрузки. При нажатии на уплотненный участок мышцы возникает боль. Эту мышцу надо расслаблять ,делать массаж и растяжку
Упражнения можно посмотреть в телеграм канале (физиобот)

Если боль будет усиливаться и не проходить ,то отвесно назначали мрт.Это информативный метод, чтобы увидеть, есть ли грыжи, протрузии, защемления нервов или проблемы с суставами.

Принятый ответ

Головокружение может быть связано с низким гемоглобином и Ферритин ом

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечных фасцикуляциях, часто возникают в ответ на спазм или растяжение мышцы или на тревогу, стресс.

Могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней). Достаточно обычно только очного осмотра невролога с оценкой неврологического статуса, показаний к проведению мрт нет по описанию.

Большое спасибо за ответ!

Вопрос что с этим делать)

Принятый ответ

По первому вопросу обычно при наличии болевого синдрома рекомендуется медикаментозное лечение прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

По второму вопросу так может протекать ортостатическая гипотензия, рекомендуется в таких случаях проведение тилт-теста, консультация кардиолога.

Здравствуйте! по поводу подергиваний вероятно Вы описываете доброкачественные фасцикуляции, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне