Консультация акушера /

Бкспокоит вибрация и пульсация во влагалище — вопрос №2893573

Добрый день! Беременность 21 неделя беременности, беспокоит вибрация и пульсация во влагалище, когда в это время прикладываю руку даже чувствуется пульсация.на втором скриинге шейка матки 30 мм, сказали через 10-12 дней сделать повторно и посмотреть. Но пока переживаю оь этих ощущениях. Даже возникают неприятные ощущения во влагалище. На первом скриринге шейка была 38 мм

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При укорочении шейки матки такое ощущение бывает.

Шейка коротковата для данного срока, рекомендуется Утрожестан по 200 мг 2 р в день вагинально. Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мой врач говорит что это нижняя граница нормы и ничего не прописала, может через 7 дней проверить шейку не ждать 10-12 недель

Клиент
Елена Борисовна, физический покой это лежать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобные ощущения могут наблюдаться и при нормальном течении беременности, ткани ведь в этот период претерпевают значительные изменения. Цервикометрию провести в таком случае действительно целесообразно, но обычно за 10-12 дней от предыдущей нормальной значимых изменений произойти не должно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, думаете раньше не надо проверить, я переживаю вдруг упущу момент. Или через 10 дней проверить будет норм.
Акушер, Гинеколог
Хоть шейка и может укорачиваться достаточно быстро, считается, что динамику отслеживать есть смысл с интервалом 10-14 дней. Сколько этот вопрос в мире изучался, пришли к такому выводу, сравнивая «конечные» точки при этом — то есть непосредственно преждевременные роды. И в целом сделан подобный вывод.
Эти боли, эти ощущения когда появились?
Клиент
Ольга Витальевна, вибрация была на сроке 16 недель , но всего пару раз и прошло, а теперь уже неделю вибрация и пульсация.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня ещё просто неприятные ощущения во влагалище были, но потом прошло
Акушер, Гинеколог
Если Вам в первую очередь так будет спокойнее, не ждите 10 дней, сходите пораньше. Так будет спокойнее по крайней мере. Обычно оно того стоит.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, а что это может означать такие вибрации,, есть наверное статистика жалоб беременных)))))
Акушер, Гинеколог
Вы это очень хорошо сформулировали)) да, такая формулировка жалобы действительно нередко звучит от беременных. Чаще всего в итоге это оказывается таким вот миофасциальным проявлением изменения/растяжения мышц и связок вкупе с изменениями венозного русла. Почему это именно вот так описывается и происходит — сказать сложно, но оно бывает и, притом, нередко.) главное, что в таком случае это обычно не опасно, хоть и несколько неприятно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла хоть немного успокоить.)
Пусть все у Вас сложится хорошо!
Клиент
Ольга Витальевна, через 8 дней шейка стала 29,8 м, нужно ли что то предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Считается, что все, что больше 25 мм — низкий риск преждевременных родов, и в таком случае только контроль цервикометрии осуществляют.
Акушер, Гинеколог
В нашей стране принято «перестраховываться» препаратами прогестерона даже в случае низкого риска, если шейка меньше 30 мм, хотя это в мире не показало свой эффективности. Можно понять женщин, которые от страха, слыша такие не совсем обоснованные рекомендации, идут на все, в том числе прием прогестерона, «лишь бы чего не вышло». Но оснований для таких рекомендаций, которые были бы достоверными, в мире так и не нашли. Не было по всем исследованиям проведенным корреляции (связи) между повышением риска преждевременных родов и длиной шейки 27, 28, 29 мм и более (то есть любой длины, больше «порога отсечки» в 25 мм). Как и не было показано эффективности прогестерона в таких случаях. Только когда шейка 25 мм и менее, он эффективен, попросту говоря. И это — не личное человеческое мнение, это — консенсус всех акушерско-гинекологических сообществ мира.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего данное состояние возникает на фоне кровенополнения
Лучше выполнить осмотр на кресте
Дополнительно цервикометрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендацию вам дали верную, это действительно может быть признаком укорочения шейки матки. Но, если на контрольной цервикометрии шейка будет в норме - переживать не о чем, значит в вашем случае эти ощущения не говорят ни о чем патологическом
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, через 8 дней шейка стала 29,8 м, нужно ли что то предпринимать?
Акушер, Гинеколог
нет, она точно такая же, как и на скрининге, не укорачивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да такое часто бывает на фоне укорочения шейки
Нужно проконтролировать шейку в динамике при укорочении принять меры
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спустя 8 дней шейка стала 29,8 м, нужно ли что то предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Вам может быть рекомендован прием препарата прогестерона например утрожестан два раза в день; а так длина абсолютно не критичная, норма от 25 мм, контроль цервикометрии в динамике через 7-10 дней