Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва/грушевидной мышцы...адская боль, помогите!!! — вопрос №2053846

Добрый день, уважаемые доктора! Грыжа позвоночника L5 S1 давно. Периодически мучают боли в спине. 27 февраля сделала операцию МГШ (вес был больше 100 кг). Через неделю в магазине ощутила нестерпимую боль в правой ноге (ягодица-задняя поверхность бедра-наружняя боковая переходящая в переднюю поверхность голени). Боль стала постоянной. Начала лечение Ксефокам, Милоксекам, Мильгама. На 3 день подскользнулась итог -перелом лодыжки с подвывихом (9 марта) и гипс до колена. (Пише и слезы льются). И тут начался просто АД! На костылях не могу тк идёт перекос таза и спине просто конец. Стала ногой в гипсе понемногу скользить, было полегче. Чтоб разница между ногами по высоте была минимальная, на здоровую ногу одевала сланец. Всё это время делала гимнастику на растяжение грушевидной мышцы, спину и ягодицу мазала мазями, лежала на апликаторе Кузнецова и делала магнит на поясницу. Но беда в том, что как только я вертикализируюсь, боль возвращается. Полулежа, ноги на подушке и лёжа боли нет. В воскресенье просто от отчаяния уже не знала что делать. Неделю пропила Ацеклофенак и толку нет. Сегодня начала колоть Дексаметазон 8мг. пока нет облегчения. Гипс тяжёлый, ногу тянет. Сегодня я его сняла сама, уже сил нет (врач назначил снятие на пятницу).
Миленькие, доктора, что я делаю не так? Как мне избавиться от этой боли? Неужели нет действенных препаратов. Может гимнастику не делать?
Я в отчаянии, помогите!

Возраст: 43

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае, учитывая Ваши жалобы и результаты МРТ поясничного отдела позвоночника, показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции так как есть сдавление корешка грыжей диска
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо. Хотелось бы избежать операции. У меня есть прибор для электрофореза с Корепанов делала, но не регулярно. Можно же это зажатие как-то разжать? Специалисты с центра Репина бывают в Омске, но в ближайшее время не ожидается.
Те по Вашему мнению, те упражнения что я делаю не помогут мне?

Нейрохирург, Рентгенолог
Для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы, при тяжелых физ нагрузка ношение корсета полужесткого. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! Прикрепила свежее сегодняшнее МРТ, посмотрите пжл. Что скажете?
Нейрохирург, Рентгенолог
Просмотрел заключение свежего снимка, если не поможет консервативная терапия, скорее всего потребуется оперативная коррекция
Клиент
Азамат Аскерович, скажите пжл, а что из всего описанного даёт боль в ягодицу и бедро? Отёк?
Нейрохирург, Рентгенолог
Воздействие на невральные структуры дает боль
Клиент
Азамат Аскерович, скажите пжл, турмалиновые пояс способен помочь от этого и снять отёк?
Нейрохирург, Рентгенолог
К сожалению нет
Невролог
У Вас грыжа давит на нервные корешки. И поэтому возникает боль.
Если есть возможность покапать лекарства :
Дексаметазон 8 мг +лидокаин 2%-2 мл +эуфиллин 2,4% 5,0+ NaCl 0,9% 200мл -3 дня
Из-за перелома у Вас идет не правильная нагрузка на мышцы. И тем самым вызывается еще больше спазм- боль.
Мидокалм ЛОНГ 450 мг после еды на ночь - 10 дней для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
Скорейшего выздоровления!
Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день после еды - 14 дней. Способствует восстановлению хрящевой ткани суставов. Что актуально при переломе.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Могу сама себе колоть всё что угодно. У меня есть и лидокаин и Эуфилин дома. Если в мышцу, то в каких пропорциях и дозировке, скажите пжл?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Я его пропила.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите Ваше мнение по поводу упражнений в острый период. Мнения разнятся. Кто-то считает, что ни в коем случае при обострении, а кто-то наоборот, что даже через боль нужно делать.
Невролог
Эуфиллин капать нужно. Мидокалм кололи? Или только кололи нпвс? При синдроме грушевидной мышцы основное лечение это миорелаксанты. Для того чтобы снять спазм с мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, да колола. Вчера сын Сирдалуд купил, но у меня от него давление сильно падает
Невролог
При синдроме грушевидной мышцы упражнениями расслабляется грушевидная мышца. Я за физические упражнения. Но только не переусердствовать.
Невролог
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Вот хорошие упражнения. Какие можете делать с учетом перелома, выполняйте.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшнее МРТ свежее. Посмотрите пжл. Хотелось бы Ваше мнение узнать.
Невролог
Здравствуйте. В сравнении с предыдущими снимками. Грыжа таких же размеров , давит на нервный корешок. С отеком. Поэтому нужно дексаметазон колоть.
Гемангиома в позвонке. Поэтому нельзя физиопроцедуры выполнять на поясничную область. Так как может спровоцировать рост образования. На предыдущем снимке не описана была гемангиома
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла. Спасибо.
Невролог
Будьте здоровы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пжл, а ьурмалинлвый пояс тоже нельзя или он поможет в моих проблемах, может отёк снимет?
Невролог
Это считается методом сухого тепла. Не желательно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа по результатам МРТ умеренного размера с компрессий нервных корешков, поэтому присутствует интенсивный болевой синдром.
Желательно прокапать несколько капельниц по возможности р-р.Дексаметазон 4 мг+р-р.Анальгин 2,0 мл+р-р.Эуфиллин 10.0 мл+NaCl 0,9% 200,0 в/в кап 10 дней.
Также начать принимать препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо. Посмотрите пжл МРТ. Сейчас прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Сейчас с целью снятия болевого синдрома
Принимайте
Дексаметазон 2 мл+ анальгин 2 мл+ новокаин 2 мл внутримышечно через день 3 инъекции
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо. Габепантин купила сегодня начну применять. Посмотрите пжл МРТ прикрепила. Образование L5 S1 это и есть грыжа? По тексту пишут образование, а в заключение грыжа
Невролог, Терапевт
Нет , образование это гемангиома, доброкачественное сосудистое образование, требующее наблюдение в динамике
Через год повторить мрт
Массажи и физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, получается боль в ногу мне даёт отёк, который присутствует по МРТ?