Консультация дерматолога /

Эффезел и ретасол — вопрос №2053911

Добрый день, мучаюсь с подкожными болбчими прыщами, черный точки обострение осень-весна. Гормоны сдавала вроде все в порядке. Тут по вашим рекомендациям вычитала что гель эффезел помогает. Сегодня купила, мне ещё посоветовали ретасол раствор. Скажите можно их совмещать? И можно ли мазать эффезелом , если вчера кололи ботокс?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лера
Приложите фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, загрузила

Клиент
Виктория Николаевна, гормоны тоже приложила. Сдавала в период обострения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне, верно
Уровень гормонов вы анализы сдали
Покажитесь с результатом к гинекологу - эндокринологу
Все сданные анализы оценивают профильные врачи смежных специальностей
Коррекцию по своей части каждый врач проводит

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Сочетать лучше так
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
С гнойничков сделайте посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Только потом пить антибиотик
Клиент
Виктория Николаевна, а эффезел только точечно или по истечению адаптации можно на все лицо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дублирую

Применение эффезел
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Клиент
Виктория Николаевна, и последний вопрос после того как впитается розамед и эффезен, можно крем наносить , Dermedic
НОРМАКНЕ Ультра-увлажняющий успокаивающий крем
Клиент
Виктория Николаевна, и розамед наносится точечно или на все лицо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На все лицо
К эффезелу только кожа должна привыкнуть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Утром через 30 мин от розамет - спф 50 биодерма
А что после эффезел я вам написала
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 4 недели, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель
Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум.
Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Эффезел использовать после ботокса можно.
А вот с ретасолом сочетать не стоит. Не используйте это средство, оно слишком агрессивное, эффезела будет достаточно.

Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, благодарю ?
Клиент
Екатерина Витальевна, а делайте точечно наносить?
Дерматолог, Косметолог
Сначала можно точечно, но мы стремимся к ежедневному нанесению на все лицо, кроме зоны вокруг глаз и губ.
Клиент
Екатерина Витальевна, ой Т9. Извините делацин точечно или на все лицо?
Дерматолог, Косметолог
Далацин на все лицо и можно с первого дня, он не агрессивный, как эффезел. Вокруг глаз не наносим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, биодерм медиум можно заменить на Dermedic
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне, ретасол не совмещать будет сильное раздражение и впереди лето.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер, через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
При неэффективности лечения через гол, рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса в течение дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите а после адаптации, эффезель, так же точечно или можно на все лицо потом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, далее уже тонким слоем как крем, близко к глазам не подходить, будет реакция на Эффезел сухость, жжение, отменить на пару дней и вернуться, можно нанести бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) несколько раз в день на дерматит от Эффезела пройдёт за пару дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите можно биодерма медиум заменить на Dermedic
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, тоже хорошая линейка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и с чувствительностью сальных желез к ним . Наружно будет достаточно гель эффезел на ночь и уход
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лера, здравствуйте!
По фото акне, все верно. Гормоны лучше обсулить с гинеколооом, т.к. важно, в какую фазу цикла они сдавались.
Эффезел и ретасол одновременно нельзя - очень пересушите кожу. Если выбирать между ними, то лучше ретасол.
С иъекцией ботокса никакой связи нет - можно использовать эффезел без ограничений.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Эффезел 1 р.д. вечером точечно первые 1-2 недели через день, далее ежедневно точечно 1 неделю, далее не точечно, а на все зоны высыпаний ежедневно 1 месяц.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. эффезел повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лера, перечитала свой текст. Сделала ошибку, простите! Между эффезелом и ретасолом - лучше ЭФФЕЗЕЛ. В нем в составе еще бензиол пероксид и адапален работает мягче, чем изотретиноин в ретасоле.