Изменение в узи у ребёнка

У ребёнка в течение года увеличены лимфоузлы в кишечнике. Периодически болела ротовирусом . Еще у нас под вопросом хрон цистит . И сдавали анализ энш Барр . Тоже был положительный. Ребёнок видимо когда то вернул этот вир энш Барр . Насколько опасны эти лимфоузлы .

Нет
41 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявления мезаденита не опасны, специального лечения не требуют

Возникают на фоне перенесенного заболевания, затем постепенно приходят в норму

Дополнительно сдайте общий анализ крови для оценки общего состояния ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Сергеевна, так это уже в течение года первый раз узи показало после очень сильной инфекции была страшная рвота понос темпер , через месяц делали узи и первый раз показали увеличение лимфо в кичешнике . Потом переезжали вроде все норм . Летом сново подхватило что то сново лимфоузлы . В этот раз перед узи тоже переболели и сново они . Скажите любой вирус на них увеление влияет . Может ли это быть еще из за цистита

Могут реагировать на каждое заболевание

С мочевой системой это не связано

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите фото узи пожалуйста.
Когда последний раз болели кишечной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Игоревна, болели недели три назад

Дело в том, что если лимфоузлы были воспалены ранее, и ребёнок повторно заболевает кишечной инфекцией, они(лимфоузлы) как органы иммунной системы, зная уже ка к нужно отвечать на возбудитель снова реагируют увеличением.
С ними ничего делать не нужно, они проходят самостоятельно в течении 2-3 мес. Единственное, что из неприятного они могут давать это болезненность живота.
Достаточно соблюдать меры профилактики : мыть руки после посещения общественных мест, достаточно пить воды из расчета 40 мл/кг, приписать витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме ежедневно до 12 часов дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Игоревна, у ребёнка на аквадетрим стул немного расстроен

Можно заменить масленым раствором Вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Игоревна, как его принимать . Аквадетррим может на него реагировать стул

Вигантол так же 1000 МЕ (это 2 капли) до 12 часов дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Игоревна, а что по узи скажите я фото отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Игоревна, стул может реагировать на аквадетрим

Да, посмотрела , это не страшно и такое действительно бывает после частых кишечных инфекций. Никак увеличение этих лимфоузлов лечить не нужно. Все в порядке . Они пройдут самостоятельно.
По поводу аквадетрима, конечно может быть индивидуальная непереносимость в виде разжижения стула, так как раствор водный и содержит растительные компоненты (анис) попробуйте заменить на чистый масленый раствор - вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое ?

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы если они не увеличены более 1.5 -2 см и безболезненны не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы являются частью иммунной системы, так скажем фильтрами (барьерами) и реагируют на любую инфекцию (не обязательно кишечная), приходят в норму в течение 1-3 мес
Если выявлен ВЭБ, то для него характерно увеличение лимфатических узлов

Прикрепить протокол УЗИ можете?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите УЗИ посмотрю. Температура на сегодня какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать