Консультация хирурга /

Аллергия и прививки — вопрос №2054428

Здравствуйте подскажите. Кошка пока у нее было МКБ после возвращения из клиники покусала меня первый раз 7 дней назад на руке синяк уже прошел. Второй раз за щеку не глубоко. Кусается давно. В поликлинике в связи с аллергическими реакциями отказались делать вакцину от столбняка. Раны зажили. Быстро. Синяк на руке остался. На лице точка. Я и сама боюсь и столбняка и аллергии. Просто как поступить в подобном случае? Делать под прикрытием дексаметазона? Кошка кусает не впервые. Просто только в этот раз задумалась. Спасибо за ответ заранее .

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! У Вас раньше были аллергические реакции именно на вакцины?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на все ещё со школы. Полностью определить на, что аллергия вспыхнет в следующий раз невозможно. Зубы хожу лечить вовремя без укола. Там тоже были случаи. Всегда заканчивается скорой и уколами.
Врач УЗД, Инфекционист
На всё не может быть аллергии.
Если в раннем детстве (до школы) никаких реакция у Вас не было, то, вероятно, вакцины Вы переносили хорошо, вакцинация проводится в основном в первые 2 года жизни. Думаю, что Вам можно спокойно привиться против столбняка, можно использовать импортные вакцины, они более строго контролируются в отношении примесей. Приём гормонов или антигистаминных перед введением вакцины смысла не имеет, целесообразно начать приём лекарств при первых проявлениях аллергии, если они появятся. Вакцинация в любом случае более безопасна в плане аллергий, чем введение лошадиной сыворотки в больших дозах для лечения столбняка, если заболевание разовьётся.
Как именно проявляется у Вас аллергия? Крапивница? Ангиоотёк? Анафилаксия?
Клиент
Ольга, все тело краснеет. Опухает язык.
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. В таком случае нужно сообщить докторам в травмпункте или поликлинике, что у Вас может быть аллергическая реакция, чтобы Вам обеспечили наблюдение в течение 2 часов после вакцинации.
Если всё пройдёт гладко, тогда в дальнейшем ревакцинируйтесь 1 разв 10 лет, чтобы поддержать защиту.
Клиент
Ольга, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сделать вакцинацию от столбняка в травмпункте и остаться на 1-2 часа в приёмном под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте спасибо. Попробую ещё раз съездить в травму. Просто хирург говорит тут прикус, а не укус. И кот в огороде не копается откуда взяться столбняку. И уже семь лет кусается. Да и ран то нет. Поэтому наверное такое отношение. Действительно за 4 дня ничего не осталось точка и маленький синяк.
Инфекционист
Если сделать под наблюдением, то все будет хорошо
Хирург
Здравствуйте.
Вы почему то говорите только про прививку от столбняка. А что, кошка от бешенства у Вас привита?
Если да, то проблем нет. Если не привита и она Вас укусила в лицо, то Вам помимо столбняка надо проводить прививки от бешенства. Причем желательно это делать в день укуса.
А прививку от столбняка, если боитесь делать - сделать ее можно в течении 20 дней после травмы, то сдайте анализ крови на антитела к возбудителю столбняка. Если он будет выше 0,5, то и прививку Вам делать не надо. Значит у Вас пока поствакцинальная защита есть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Посмотрели календарь прививок. Его привил муж. Я просто этот момент упустила.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Скажите а если по анализу уровень защиты от столбняка 3,65 это надо делать прививку или нет? Буду заранее благодарна за ответ ?
Хирург
Сам анализ пришлите пожалуйста.
Клиент
Андрей Сергеевич, добавила. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Анализ посмотрел.
Защита у Вас от столбняка пока хорошая и на 5 лет ее еще должно хватить.
Если бы результат был ниже 0,5, то прививку от столбняка делать бы пришлось.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое вам.