Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребенка — вопрос №2054562

Добрый день .
Вчера ребенок(4,5лет) начал покашливать ,как простыл.
Сегодня кашель значительно усилился,температуры нет.Пришли к педиатру ,педиатр долго слушала ,сказала есть хрипы ,прописала препараты приложу фото ,меня интересует следующее ,клацида в аптеках нет ,взяла суммамед,дала 9,5 мл (вес 19,8кг)-верно ли это и сколько давать ,а второй вопрос ,касаемо ингаляций ,там написано беродуал+пульмикорт ,можно ли их вместе и сколько дней делать ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический бронхит

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо всегда сдавать анализы, поэтому его назначение сразу непонятно, тем более без температуры.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какой кашель по характеру?
Клиент
Марина Олеговна, в целом ,не считая кашля -все хорошо ,играет ,на голове стоит ,кота мучает .Но кашель сильный ,больше наверно влажный

Педиатр
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Ингаляции с Беродуалом если у ребёнка есть одышка, учащенное дыхание.
Если кашель влажный, то назначение данных препаратов вообще не оправдано.
Карбоцистеин ещё больше разжижает мокроту, увеличивая её количество, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Педиатр
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Если кашель влажный, мокрота тяжело отходит, то можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, я не очень понимаю какой кашель ,если начинает закашливаться-кашель сухой ,дерет и до рвоты было ,очень редко откашливается ,скорее больше сухой ,мокрота не отходит.
Педиатр
Одышка, учащенное дыхание, будто свист ест?

Осиплость голоса или звук лающий собаки?
Клиент
Марина Олеговна, такой грубый кашель ,голос чуть сел ,учащенного дыхания нет ,в груди свиста не слышу но при кашле кажется есть
Педиатр
Тогда можно оставить ингаляции Беродуал, Пульмикорт, физ.раствор 2 раза в день курсом 3-5 дней, плюсом обильное питье, массажи по спинке.
По поводу антибиотика, на будущее, никогда не даём без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Клиент
Марина Олеговна, я поняла ,хорошо ,но раз начала продолжаю давать верно сегодня первый раз дала и еще два ,по дозировке я правильно рассчитала -я гуманитарий ?и пульмикорт вместе с беродуалом или все же отдельно,я помню нам пульмонолог прописывала сразу давать
Я антибиотики стараюсь вообще не давать ,крайний раз год назад давала такой же кашель был и суммамед очень сильный препарат -бак сет тоже дам
Педиатр
Ингаляции можно делать сразу, можно по очереди это никак плохо не влияет.
Сумамед у вас в какой дозировке на флаконе?
Клиент
Марина Олеговна, 100мг/5мл
Педиатр
На ваш вес данный антибиотик по 9,9 мл, можно 9,5 ничего страшного 1 раз в день курсом 3 дня.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ,вы очень помогли ,к педиатру водила ребенка тетя и когда рецепт увидела -ничего не поняла ?врач быстро быстро осмотрела и даже курс ингаляций не обозначила
Педиатр
Курс ингаляций в среднем 3-5 дней, затем рекомендую ещё раз показать ребёнка врачу очно, чтоб послушали и определились с дальнейшей тактикой лечения