Сильный кашель у ребенка

Добрый день . Вчера ребенок(4,5лет) начал покашливать ,как простыл. Сегодня кашель значительно усилился,температуры нет.Пришли к педиатру ,педиатр долго слушала ,сказала есть хрипы ,прописала препараты приложу фото ,меня интересует следующее ,клацида в аптеках нет ,взяла суммамед,дала 9,5 мл (вес 19,8кг)-верно ли это и сколько давать ,а второй вопрос ,касаемо ингаляций ,там написано беродуал+пульмикорт ,можно ли их вместе и сколько дней делать ?

Хронический бронхит
5 лет

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо всегда сдавать анализы, поэтому его назначение сразу непонятно, тем более без температуры.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какой кашель по характеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, в целом ,не считая кашля -все хорошо ,играет ,на голове стоит ,кота мучает .Но кашель сильный ,больше наверно влажный

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Ингаляции с Беродуалом если у ребёнка есть одышка, учащенное дыхание.
Если кашель влажный, то назначение данных препаратов вообще не оправдано.
Карбоцистеин ещё больше разжижает мокроту, увеличивая её количество, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Если кашель влажный, мокрота тяжело отходит, то можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, я не очень понимаю какой кашель ,если начинает закашливаться-кашель сухой ,дерет и до рвоты было ,очень редко откашливается ,скорее больше сухой ,мокрота не отходит.

Одышка, учащенное дыхание, будто свист ест?

Осиплость голоса или звук лающий собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, такой грубый кашель ,голос чуть сел ,учащенного дыхания нет ,в груди свиста не слышу но при кашле кажется есть

Тогда можно оставить ингаляции Беродуал, Пульмикорт, физ.раствор 2 раза в день курсом 3-5 дней, плюсом обильное питье, массажи по спинке.
По поводу антибиотика, на будущее, никогда не даём без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, я поняла ,хорошо ,но раз начала продолжаю давать верно сегодня первый раз дала и еще два ,по дозировке я правильно рассчитала -я гуманитарий ?и пульмикорт вместе с беродуалом или все же отдельно,я помню нам пульмонолог прописывала сразу давать
Я антибиотики стараюсь вообще не давать ,крайний раз год назад давала такой же кашель был и суммамед очень сильный препарат -бак сет тоже дам

Ингаляции можно делать сразу, можно по очереди это никак плохо не влияет.
Сумамед у вас в какой дозировке на флаконе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, 100мг/5мл

На ваш вес данный антибиотик по 9,9 мл, можно 9,5 ничего страшного 1 раз в день курсом 3 дня.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое ,вы очень помогли ,к педиатру водила ребенка тетя и когда рецепт увидела -ничего не поняла ?врач быстро быстро осмотрела и даже курс ингаляций не обозначила

Принятый ответ

Курс ингаляций в среднем 3-5 дней, затем рекомендую ещё раз показать ребёнка врачу очно, чтоб послушали и определились с дальнейшей тактикой лечения