Консультация кардиолога /

Приём эгилока после РЙТ — вопрос №2054669

Здравствуйте.

2 апреля прошёл радиойодтерапию для лечения многоузлового токсического зоба. Перед проведением гормоны были в норме. Принимал тирозол.

После проведения терапии: тирозол был отменён. В выписке сказано:

5 При повышенном пульсе (более 90-100 уд. в мин.), по согласованию с кардиологом: пропранолол (Анаприлин) 10 мг (до 20 мг водин прием) 3раза всутки, ИЛИ метопролол (Эгилок, Беталок) 25 мг утром (до 50 мг утром) и 25 мг вечером, ИЛИ бисопролол (Конкор) 2,5 мг (до 5 мг) утром; под контролем АД и пульса утром и вечером.

Пульс за последнюю неделю стал подниматься и колеблится от 79-90 +-. Давление вернулось как до лечения тирозолом: 140/80.

Недавно стал ощущать пульс и иногда тянущее что-то в груди (очень напугался, возможно продуло, но всё же).

Хочу пропить тогда эгилок, но не знаю, подходит ли мне эта дозировка и нужно ли в целом.

Также принимаю золофт (можно ли их принимать параллельно).

Возраст: 28

Хронические болезни: Многоузловой токсический зоб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг.
Или метопролол 25 мг утром.
Контроль давления и пульса.
Либо ивабрадин 5 мг 2 раза в день при нормальном давлении.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть ничего страшного, его можно купить и принимать до нормализации ТТГ, не нужно показываться очно к кардиологу?

Не знаю, я там не превышу дозировку и пульс критически не снижу им?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, очный осмотр не требуется.
Начинать надо с минимальной дозы я вам написала выше.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Принимайте эгилок по 25 мг утром и вечером. Если пульс днем будет выше нормы, то 50 мг утром и 25 мг вечером. И обязательно повторно проверьте ТТГ, возможно опять необходим прием тирозола. Эгилок хорошо совместим с золофтом.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Клиент
Марина Олеговна, то есть его можно купить и принимать, до нормализации ТТГ, не нужно обращаться очно к кардиологу для этого?

Переживаю, вдруг я наврежу себе этим лекарством, а то прочитал, что можно даже пульс остановить.
Кардиолог
Если ТТГ будет ниже нижней границе нормы, то нужно будет обратиться к эндокринологу, чтобы он подобрал необходимую дозу тирозола. К кардиологу нет необходимости обращаться. Если нет брадикардии ( снижения пульса ниже 55 днем в покое), то совершенно нет никакого риска. Думаю, что ухудшение состояния связано с отменой тирозола.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам можно принимать бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если ситуация разовая, можно принимать для стабилизации давления и пульса анаприлин 10мг.
Если же стабильно - эгилок 25 мгх2р/д, под контролем цифр давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, а то я прочитал, что от него может остановиться пульс, и распереживался.
Кардиолог, Сомнолог
Нет, не переживайте. Главное, контроль 2р/д и по состоянию.
Пр пульсе менее 50 и менее, дозу снизить на 1/2