Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №2054879

Здравствуйте! Долгое время беспокоила молочница, появились подозрения, что может её вызывает другое заболевание, сдала фемофлор 12, в анализе какая-то гарднерелла. Что это значит?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, но раз есть жалобы, то нужно лечение. Используйте свечи метрамикон один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше заболевание называется вагинальный дисбиоз, мало лактобактерий , много условно "заразных" бактерий, и грибки. Необходимо просанировать влагалище св Таржифорт или Тержинан 1 св 10 дней на ночь, принять флбкостат 150 мг дважды с ин ервалом 48 ч. Внутрь пейте Вагилак 1 кап 15 дней или Максилак , исключить синт белье, подмываться красным лактацидом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это бактериальный вагиноз + кандидоз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры - лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). Дрожжевые грибы (кандида), выявленная в анализе Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры вызывая различные симптомы - увеличение выделений, зуд, жжение.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (лучше конечно начать после менструации, что бы проставить полный курс без перерыва на месячные). Так же учитывая рецидивы можно продолжить введение свечей 1-2 раза в неделю до 3 месяцев. Данные свечи помогают как при дисбактериозе так и при молочнице или при их сочетание. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Нередко это касается и молочницы. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.