Удолили родинку. Результат гистологии базальноклеточный рак лица, рТ1
Год назад появилась родинка, потом стала рости. Удолили родинку, материал дали на гистологию. Заключение базальноклеточный рак кожи лица, рТ1. Удалён в пределах здоровых тканей. Макроскопическое описание: Локализация порожения:на поверхности. Образование на поверхности: пятно. Размер образования (мм) 2х1. Цвет образования коричневый. Граница: чёткая. Поверхность образования: гладкая. Маркировка краёв резикции краской: есть. Микроскопическое описание: Кожа: базальноклеточный рак. Микроописание: в лоскуте кожи картина карциномы, из базалоидных клеток с атипией и митозами, из гнезд связанных с эпидермисом, с " частоколом" из опухолевых клеток по периферии гнезд, артифициальными щелями между опухоль и стромой, скопления и голубого муцина в этих щелях. Вариант: нодулярный. Края резекции: вне опухоли. Периневральная инвазия: нет. Лимфоваскулярная инвазия: нет. Вопрос: что дальше делать, нужно ли проходить курс лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Базалиома благоприятный тип онкологии.
От нее не умирают. Она не дает метастазов.
После радикального удаления с чистыми краями Вы считаетесь здоровой. 1 раз в 3 месяца осмотр онколога. УЗи периферических лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если базалиома удалена в пределах здоровых тканей - то никакого лечения не требуется.
Операцией Вы излечены от болезни
Принятый ответ
Добрый вечер. Лечение проведено полностью.
Наблюдение у онколога в течении первого года каждые 3 месяца, со второго года 1 раз в 6 мес.