Появилось коричневое пятно после удаления родинки

12 июля удалили родинку лазером, перед удалением врач-онколог исследовал ее через дерматоскоп , сказал что доброкачественная , гистология не проводилась. Заживление прошло успешно, струп отвалился сам. Спустя некоторое время обнаружила коричневое пятно. Нужно ли удалять его хирургически с последующей гистологией?

33 года

Доброго времени суток! Такое часто бывает, что родинка появляется заново. Если она никак не мешает вам, то можете просто понаблюдать за ней.

Здравствуйте
По фото сложно оценить визуально. Необходимо обратится к дерматологу и выполнить дерматоскопию. Если это рецидив то нужно иссечь в пределах здоровых тканей с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, если при дерматоскопии не обнаружится поталогий, то есть ли смысл удалять ее хирургически? Или оставить и наблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже что на месте иссечения опять образовался невус (т.к.он был иссечен не радикально)! Вам необходимо показаться дерматологу для выполнения дерматоскопии! Если соберётесь её иссекать, то только с гистологическим исследованием.